Réunion du dimanche 8 mars 2020

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DE LA CHAPELLE-EN-VEXIN P (5 & +) 2000 RECL. 4-5-1-3-2-6-7 - Premium - 19.000 11h40
2 2ème PRIX DU VERMANDOIS P (4 & +) 2000 8-4-2-3-9-5-6 - Premium - 28.000 12h10
3 3ème PRIX DE LA FORET DE COMPIEGNE P (4 & +) 2400 4-3-12-1-2-6-9 - Premium - 16.000 12h40
4 4ème PRIX DE CLAIROIX P (3 ans) 1600 RECL. 5-6-7-4-2-1-3 - Premium - 19.000 13h10
5 5ème PRIX D'HUMIERES P (3 ans) 1600 RECL. 1-12-14-6-9-2-10 - Premium - 19.000 13h43
6 6ème PRIX DE LA DIVETTE P (4 & +) 1400 HAND. 3-9-8-14-11-6-12 - Premium - 13.000 14h17
7 7ème PRIX DE L'AILETTE P (4 & +) 1400 HAND. 14-5-11-9-2-7-10 - Premium - 19.000 14h52
8 8ème PRIX DES BEAUX MONTS P (4 & +) 1400 HAND. 4-9-13-12-16-14-5 Pari complexe 21.000 15h32
Détail de la course

8ème PRIX DES BEAUX MONTS


HANDICAP DIVISE, Réf. +320 , PLAT, 1.400 mètres, corde à GAUCHE. ( 10.500, 4.200, 3.150, 2.100, 1.050) ARRIVEE VALIDEE 58 Engagés. 3 Nuls. 2 Non Valables. 15 Forfaits. 18 Non-Déclarés-Partants. 4 Annulations-de-Partant. 16 Partants Définitifs Terrain 5,9 TRES LOURD - Temps du 1er, 1.40.13 - Pari complexe - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. La référence applicable dans ce Handicap sera +32. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 MOLLY SUNSHINE GER F.PS. 5 a. 4 Par: SOLDIER HOLLOW et MOLLY DANCER (SHAREEF DANCER) (Corde:01) GEORGENS HOUBEN G. HOUBEN MLLE FRIDA VALLE SKAR 59,5kg 10.500 GESTUT AUENQUELLE
02 BLACK NIGHT H.PS. 7 a. 9 Par: LE HAVRE et NERA ZILZAL (ZILZAL) 1/2 (Corde:15) R. MARTENS (S) R. MARTENS (S) MICKAEL BARZALONA 60 kg 4.200 1.323 717 LE HARAS DE LA GOUSSERIE
03 FREE HORSE F.PS. 4 a. 13 Par: PENNY'S PICNIC et CALYX (IRISH RIVER) 3.5 (Corde:10) DOMINIQUE GUINDON MME D. SCHOENHERR THEO BACHELOT 59 kg 3.150 1.275 862 D. GUINDON
04 DREAM WITH YOU F.PS. 4 a. 2 Par: GEORGE VANCOUVER et AZUCAR (DESERT PRINCE) 1.5 (Corde:02) JOACHIM ERHARDT M. RULEC MLLE PERRINE CHEYER 60,5kg 2.100 850 575 GL. FERRON,MME P. CHAILLEUX
05 MUMMY'S SATRI H.PS. 4 a. 16 Par: SATRI et MUMMY'S KONIG (KONIG SHUFFLE) CTE (Corde:08) EIRL SEBASTIEN JESUS S. JESUS EDDY HARDOUIN 57 kg 1.050 425 191 J. LECONTE, JF. LECONTE
06 WAREGA F.PS. 5 a. 14 Par: PENNY'S PICNIC et MISS CARMIE (EXCELLENT ART) ENC (Corde:13) JULIEN CAULLERY N. CAULLERY JEREMIE MONTEIRO 56 kg MME M. BRYANT, LEFTNARD STUD
07 RED KITTEN H.PS. 7 a. 5 Par: KITTEN'S JOY et RED DIADEM (PIVOTAL) 3.L (Corde:07) HUBERT DE WAELE D. DE WAELE MLLE CORALIE PACAUT 60,5kg S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
08 BELLCANTO GER H.PS. 8 a. 1 Par: AREION et BERGWELT (SOLARSTERN) 1.5 (Corde:04) SEBASTIEN GUERIN MLLE V. HAIGH MLLE AUDE DUPORTE 61 kg MME H. SEEGELKEN
09 MAEGHAN F.PS. 5 a. 11 Par: PANIS et MEPHALA (MUHAYMIN) 2.L (Corde:06) STEPHAN HOFFMEISTER S. CERULIS ALEXIS BADEL 59 kg ECURIE JARLAN
10 LE GITAN M.PS. 5 a. 3 Par: DUNKERQUE et VOYAGEUSE (KENTUCKY DYNAMITE) 5.L (Corde:16) BRUNO TOUZEAU C. BOUTIN (S) HUGO MOUESAN 60,5kg HARAS DU QUESNAY
11 COPPER BAKED F.PS. 6 a. 7 Par: NEVER ON SUNDAY et SHAKILA (CADEAUX GENEREUX) 2.L (Corde:11) ALAIN CHERIFI L. ROVISSE MLLE SOPHIE TISON 56,5kg MAT. DAGUZAN-GARROS, F. BRAGATO,MME S. DJERBOU
12 VICTORIOUS CHAMP H.PS. 9 a. 15 Par: NEW APPROACH et SASANUMA (KINGMAMBO) 3.L (Corde:09) DAVID SMAGA D. SMAGA CRISTIAN DEMURO 57 kg R. NAHAS
13 BREATH OF LIFE (SPA) F.PS. 5 a. 6 Par: EXCELEBRATION et SIRENITA (MULL OF KINTYRE) 3/4 (Corde:05) LE HARAS DE LA GOUSSERIE F. ROSSI PIERRE-CHARLES BOUDOT 60,5kg ECURIE PANDORA RACING, A. MOUKNASS
14 MAGIC SONG F.PS. 6 a. 8 Par: KENDARGENT et MAGIC POTION (DIVINE LIGHT) T (Corde:14) PATRICK BARBE S. KOBAYASHI (S) ANTOINE HAMELIN 60,5kg PAT. BARBE, JP. MARCHAND,MME C. NEVEU
15 ELDANZA F.PS. 4 a. 10 Par: NEVER ON SUNDAY et VILAVELLA (SHAMARDAL) LON (Corde:03) MME S. COLLIN/M. DEMARE L. LOISEL THOMAS TRULLIER 59,5kg MAT. DAGUZAN-GARROS, H. SOLER
16 LA MIRADA F.PS. 4 a. 12 Par: DOBBY ROAD et SURTSEY (ANABAA BLUE) T (Corde:12) MARC HOVELACQUE MLLE V. DISSAUX CHRISTOPHE SOUMILLON 59 kg M. HOVELACQUE,MLLE V. DISSAUX
Communiqué

Les Commissaires ont exceptionnellement accordé la tare supplémentaire de 0.5 kg conformément aux dispositions du § III de l'article 150 du Code des Courses au Galop. A l'issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu en leurs explications les jockeys Antoine HAMELIN, Pierre-Charles BOUDOT et Eddy HARDOUIN, ont sanctionné ce dernier par une interdiction de monter pour une durée de deux jours, pour avoir eu un comportement fautif en se décalant vers l'extérieur à environ 250 mètres du poteau de l'arrivée et avoir ainsi gêné ses deux concurrents, sans que cela n'ait de conséquence sur l'ordre d'arrivée de la course.