Réunion du jeudi 29 avril 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX GASTON BRANERE H (4 ans) 3600 HAND. 1-8-3-13-15-7-16 Pari complexe 100.000 13h50
2 2ème PRIX ACREON S (4 ans) 3450 5-3-2-1-4-6-7 - Premium - 52.000 14h20
3 3ème PRIX DU MONT-DORE H (5 & +) 3800 5-7-4-2-1-6-3 - Premium - 60.000 14h50
4 4ème PRIX DE SOSPEL H (3 ans) 3200 6-5-8-2-4-9-11 - Premium - 48.000 15h20
5 5ème PRIX HOPPER S (4 ans) 3800 GR.III 1-7-2-4-3-6-5 - Premium - 135.000 15h50
6 6ème PRIX DU FINISTERE H (3 ans) 3200 1-11-9-7-2-4-13 - Premium - 45.000 16h20
7 7ème PRIX DE CASTETS H (4 ans) 3600 HAND. 9-7-14-3-4-15-11 Pari complexe 56.000 16h50
8 8ème PRIX DU GRAND MARECHAL S (5 & +) 3900 4-2-1-5-3-6-7 - Premium - 50.000 17h20
Détail de la course

1ère PRIX GASTON BRANERE


HANDICAP DIVISE, Réf. +070 , HAIES, 3.600 mètres ( 45.000, 22.000, 13.000, 9.000, 5.000, 3.500, 2.500) ARRIVEE VALIDEE: 61 Engagés. 1 Non Valable. 21 Forfaits. 12 Non-Déclarés-Partants. 11 Annulations-de-Partant. 16 Partants Définitifs. Terrain 4,1 TR SOUPLE - Temps du 1er, 4.18.99 - Pari complexe - Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course Premium, soit ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (A Réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère Catégorie.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 martator h.ps. 4 a. 1 Par: MARTALINE et TORNADA (BALLINGARRY) HARAS DE SAINTE GAUBURGE J. BOISNARD (S) PAUL MOREAU 70 kg HARAS DE SAINTE GAUBURGE
02 colbert du berlais h.ps. 4 a. 8 Par: POLIGLOTE et HERMINE DU BERLAIS (SAINT DES SAINTS) 44291 S. MUNIR/I. SOUEDE M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON 65 kg JM. LUCAS, BALLANTINES RACING STUD LTD
03 karuso de gruchy h.ps. 4 a. 3 Par: MONTMARTRE et KNOUT (KENDOR) 44289 Y. FOUIN (S) Y. FOUIN (S) JEREMY DA SILVA 67 kg P. PRUNIER, S. LAMY
04 MARVELLINA DIGEO F.PS. 4 a. 13 Par: MASKED MARVEL et ZAFRINELLA (TIGER HILL) 2.L S. RUEL/C. DUBOURG(S)/N. DUBIEF A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG 64 kg N. DUBIEF, EA. RICHER
05 BASSMATCHI H.PS. 4 a. 15 Par: ZOFFANY et TAFIYA (BAHRI) 44291 C. BOUTIN (S) D. COTTIN (S) KEVIN NABET 64 kg AL ASAYL BLOODSTOCK LTD
06 HAPPY DE REVE H.AQ. 4 a. 7 Par: VOILADENUO et BOUCOURIA (BALLINGARRY) 2.L ANTOINE GRONFIER B. LEFEVRE (S) JOHNNY CHARRON 65,5kg JP. GRONFIER
07 VALENTEENE F.PS. 4 a. 16 Par: SAINT DES SAINTS et TURTEENE (TURGEON) 44228 SALOMON TAIEB S. DEHEZ (S) DYLAN UBEDA 63 kg B. COMPIGNIE
08 NAYAK H.PS. 4 a. 14 Par: MANDURO et ANNA MOSCANA (ANABAA) 1.5 MLLE DANIELA MELE MLLE D. MELE LUCAS ZULIANI 64 kg MME I. CORBANI,SARL JEDBURGH STUD
09 RIM FIRE (GB) H.PS. 4 a. 9 Par: MASTERCRAFTSMAN et CATALYST (MAKFI) 5.5 MLLE VERONIQUE DEVAUX S. DEHEZ (S) GABIN MEUNIER 65 kg AL SHAHANIA STUD
10 ON YOUR MARK H.PS. 4 a. 6 Par: KAMSIN et MONEY HUMOR (DISTORTED HUMOR) 3.L JAMES FINCH M. SEROR (S) JAMES REVELEY 66 kg J. BOSSERT, B. BOSSERT, R. LUSTIG
11 chichi de la vega h.ps. 4 a. 2 Par: NOM DE D'LA et CESARINE PALACE (GREAT PRETENDER) 2.L BALLANTINES RACING STUD LTD ROB. COLLET (S) FELIX DE GILES 67 kg JP. GALLORINI, C. GALLORINI BERGER
12 KILL BILL H.PS. 4 a. 5 Par: MASKED MARVEL et KATOUCHKA (WESTERNER) 44293 HERALD BLOODSTOCK LTD GAB. LEENDERS (S) ALAIN DE CHITRAY 66 kg HERALD BLOODSTOCK LTD
13 BARBADIN (GB) H.PS. 4 a. 10 Par: ANODIN et BARBAYAM (STORMY RIVER) 15L ASCOT CLUB D&P. PROD'HOMME (S) REGIS SCHMIDLIN 64,5kg WERTHEIMER & FRERE
14 thurstan h.ps. 4 a. 4 Par: VATORI et ZHUHAI (INDIAN LODGE) 1.L ALAIN PHILIPPOT Y. FOUIN (S) TANGUY ANDRIEUX 67 kg P. JONCOUX
15 JARRY WELLS H.PS. 4 a. 12 Par: JOSHUA TREE et TIGER CLIFF (TIGER HILL) LON JP.COLIN/J.UZEL/L.VIEL(S) L. VIEL (S) GIANNI SIAFFA 64 kg MME J. BESNIER
TB martin spirit (ire) h.ps. 4 a. 11 Par: DARK ANGEL et TRIBUNE LIBRE (NAYEF) NORMANDY SPIRIT/MONCEAUX/SKYMARC F. NICOLLE BERTRAND LESTRADE 64 kg MONCEAUX / SKYMARC
01 martator h.ps. 4 a. 1 Par: MARTALINE et TORNADA (BALLINGARRY) HARAS DE SAINTE GAUBURGE J. BOISNARD (S) PAUL MOREAU 70 kg 45.000 7.200 HARAS DE SAINTE GAUBURGE
02 colbert du berlais h.ps. 4 a. 8 Par: POLIGLOTE et HERMINE DU BERLAIS (SAINT DES SAINTS) 44291 S. MUNIR/I. SOUEDE M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON 65 kg 22.000 3.520 JM. LUCAS, BALLANTINES RACING STUD LTD
03 karuso de gruchy h.ps. 4 a. 3 Par: MONTMARTRE et KNOUT (KENDOR) 44289 Y. FOUIN (S) Y. FOUIN (S) JEREMY DA SILVA 67 kg 13.000 2.080 P. PRUNIER, S. LAMY
04 MARVELLINA DIGEO F.PS. 4 a. 13 Par: MASKED MARVEL et ZAFRINELLA (TIGER HILL) 2.L S. RUEL/C. DUBOURG(S)/N. DUBIEF A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG 64 kg 9.000 1.440 N. DUBIEF, EA. RICHER
05 BASSMATCHI H.PS. 4 a. 15 Par: ZOFFANY et TAFIYA (BAHRI) 44291 C. BOUTIN (S) D. COTTIN (S) KEVIN NABET 64 kg 5.000 800 AL ASAYL BLOODSTOCK LTD
06 HAPPY DE REVE H.AQ. 4 a. 7 Par: VOILADENUO et BOUCOURIA (BALLINGARRY) 2.L ANTOINE GRONFIER B. LEFEVRE (S) JOHNNY CHARRON 65,5kg 3.500 560 JP. GRONFIER
07 VALENTEENE F.PS. 4 a. 16 Par: SAINT DES SAINTS et TURTEENE (TURGEON) 44228 SALOMON TAIEB S. DEHEZ (S) DYLAN UBEDA 63 kg 2.500 400 B. COMPIGNIE
08 NAYAK H.PS. 4 a. 14 Par: MANDURO et ANNA MOSCANA (ANABAA) 1.5 MLLE DANIELA MELE MLLE D. MELE LUCAS ZULIANI 64 kg MME I. CORBANI,SARL JEDBURGH STUD
09 RIM FIRE (GB) H.PS. 4 a. 9 Par: MASTERCRAFTSMAN et CATALYST (MAKFI) 5.5 MLLE VERONIQUE DEVAUX S. DEHEZ (S) GABIN MEUNIER 65 kg AL SHAHANIA STUD
10 ON YOUR MARK H.PS. 4 a. 6 Par: KAMSIN et MONEY HUMOR (DISTORTED HUMOR) 3.L JAMES FINCH M. SEROR (S) JAMES REVELEY 66 kg J. BOSSERT, B. BOSSERT, R. LUSTIG
11 chichi de la vega h.ps. 4 a. 2 Par: NOM DE D'LA et CESARINE PALACE (GREAT PRETENDER) 2.L BALLANTINES RACING STUD LTD ROB. COLLET (S) FELIX DE GILES 67 kg JP. GALLORINI, C. GALLORINI BERGER
12 KILL BILL H.PS. 4 a. 5 Par: MASKED MARVEL et KATOUCHKA (WESTERNER) 44293 HERALD BLOODSTOCK LTD GAB. LEENDERS (S) ALAIN DE CHITRAY 66 kg HERALD BLOODSTOCK LTD
13 BARBADIN (GB) H.PS. 4 a. 10 Par: ANODIN et BARBAYAM (STORMY RIVER) 15L ASCOT CLUB D&P. PROD'HOMME (S) REGIS SCHMIDLIN 64,5kg WERTHEIMER & FRERE
14 thurstan h.ps. 4 a. 4 Par: VATORI et ZHUHAI (INDIAN LODGE) 1.L ALAIN PHILIPPOT Y. FOUIN (S) TANGUY ANDRIEUX 67 kg P. JONCOUX
15 JARRY WELLS H.PS. 4 a. 12 Par: JOSHUA TREE et TIGER CLIFF (TIGER HILL) LON JP.COLIN/J.UZEL/L.VIEL(S) L. VIEL (S) GIANNI SIAFFA 64 kg MME J. BESNIER
TB martin spirit (ire) h.ps. 4 a. 11 Par: DARK ANGEL et TRIBUNE LIBRE (NAYEF) NORMANDY SPIRIT/MONCEAUX/SKYMARC F. NICOLLE BERTRAND LESTRADE 64 kg MONCEAUX / SKYMARC
Communiqué

Les hongres MARTATOR, COLBERT DU BERLAIS, KARUSO DE GRUCHY et BASSMATCHI ainsi que la jument MARVELLINA DIGEO ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course. Les Commissaires, après avoir entendu le jockey Dylan UBEDA en ses explications, l'ont sanctionné par une interdiction de monter pour une durée d'un jour pour s'être présenté à la pesée après la course, à un poids supérieur de plus de 600 grammes (+700 gr) au poids résultant des conditions de la course et de l'application des surcharges et/ou des remises de poids.

Les hongres MARTATOR, COLBERT DU BERLAIS, KARUSO DE GRUCHY et BASSMATCHI ainsi que la jument MARVELLINA DIGEO ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course. Les Commissaires, après avoir entendu le jockey Dylan UBEDA en ses explications, l'ont sanctionné par une interdiction de monter pour une durée d'un jour pour s'être présenté à la pesée après la course, à un poids supérieur de plus de 600 grammes (+700 gr) au poids résultant des conditions de la course et de l'application des surcharges et/ou des remises de poids.