Réunion du mardi 9 mars 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX AVRANCHIN 3400 1-3-4-5-2-7-6 - Premium - 52.000 10h50
2 2ème PRIX BAROUD III S (4 &5) 3450 5-1-2-3-7 - Premium - 52.000 11h20
3 3ème PRIX DE LA SOMME H (5 & +) 3600 9-2-6-5-7-1-3 - Premium - 45.000 11h50
4 4ème PRIX D'ESSAI DES POULAINS (PELOTON A) H (3 ans) 3200 4-3-7-5-9-6-8 - Premium - 50.000 12h20
5 5ème PRIX FERNAND ROY S (6 & +) 4100 4-2-1-3-6-5 - Premium - 50.000 12h50
6 6ème PRIX D'ESSAI DES POULAINS (PELOTON B) H (3 ans) 3200 3-5-6-4-2-9-7 - Premium - 50.000 13h25
7 7ème PRIX STRADA H (4 &5) 3600 HAND. 3-16-12-11-6-7-9 - Premium - 56.000 14h05
8 8ème PRIX GASTON DE LA MOTTE S (5 & +) 3800 2-5-8-3-4-6 - Premium - 48.000 14h35
9 9ème PRIX SPUMATE H (4 &5) 3600 HAND. 13-9-3-5-14-6-11 Pari complexe 100.000 15h05
Détail de la course

7ème PRIX STRADA


HANDICAP DIVISE, Réf. +145,+165 , HAIES, 3.600 mètres ( 25.200, 12.320, 7.280, 5.040, 2.800, 1.960, 1.400) ARRIVEE VALIDEE: 16 Engagés. 1 Supplémentaire. 1 Supplémentaire-2. 16 Partants Définitifs. Terrain 4,1 TR SOUPLE - Temps du 1er, 4.17.31 - Course Premium - Pour pouliches et juments de 4 et 5 ans ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classées dans les sept premiers d'une course Premium, soit ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classées dans les trois premiers d'un prix (A Réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère catégorie. Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 71 k. Les remises de poids, prévues par l'Article 104 du Code des Courses au Galop, sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 BLEKOVA F.PS. 5 a. 3 Par: BLEK et NETOVA (NETWORK) BERTRAND MILLIERE M. PITART FELIX DE GILES 70,5kg 25.200 3.654 MLLE C. SIGNOL, X. BRELAUD
02 GUMP MADRIK F.PS. 5 a. 16 Par: SOMMERABEND et SUNDAY MADRIK (ESPRIT DU NORD) 5.L EMMANUEL-JULIEN LECLERC FM. COTTIN (S) DYLAN UBEDA 67,5kg 12.320 1.786 ECURIE LES BOULAIES
03 SAPANORIA F.PS. 5 a. 12 Par: SAONOIS et PALMERIA (GREAT PALM) 44289 JM.VARCIN/P.DE MALEISSYE MELUN M. PITART BENJAMIN GELHAY 68,5kg 7.280 1.055 P.DE MALEISSYE MELUN
04 SPRING OF DREAM F.PS. 5 a. 11 Par: TOP TRIP et HILLFLOWER (SABREHILL) 44291 M.E.UZAN/MME S.GACHELIN Y. MATHIJS ENZO BONNET 65,5kg 5.040 730 MME S. GACHELIN,MME C. SIRVEN-GUALDE
05 ANCA F.PS. 4 a. 6 Par: FRENCH FIFTEEN et AMPERSAND (RAIL LINK) 1.L H.HAYOUN/G.GERBELLA/O.PRUVOST P. ADDA (S) MAXIMILIEN FARCINADE 68,5kg 2.800 406 SCEA DU HARAS DE VICTOT
06 AEDESIA F.PS. 4 a. 7 Par: TURGEON et HYPATHIE (POLIGLOTE) 44289 VIEL (S)/J. DUARTE/M.A. ROULE L. VIEL (S) GIANNI SIAFFA 65,5kg 1.960 284 JP. LEMELLETIER, POULINIERES.COM
07 HIRMA F.PS. 4 a. 9 Par: KAPGARDE et OREE D'AMOUR (MANSONNIEN) 44289 M.BRYANT/STE D'ENT Y.FOUIN Y. FOUIN (S) TANGUY ANDRIEUX 65,5kg 1.400 203 Y. FOUIN
08 MARVELLA D'ESTREL F.PS. 4 a. 2 Par: MASKED MARVEL et LA ESTRELLA (DESERT KING) 1.L MME LAURENCE GAGNEUX JL. GUILLOCHON THOMAS BEAURAIN 71 kg MME L. GAGNEUX, HARAS DE SAINTE GAUBURGE
09 BOULE DE FLIPPER F.PS. 5 a. 5 Par: SAMUM et ROUE DE SECOURS (DARK MOONDANCER) 2.L GILLES HOUILLON P. LENOGUE FLORIAN GIRARD 66 kg G. THOMESSE, G. HOUILLON
10 FOLIE PASSAGERE F.PS. 5 a. 10 Par: KAPGARDE et GARYLINE (BALLINGARRY) 12L PHILIPPE GOUTMANN M. ROLLAND (S) NICOLAS GAUFFENIC 69 kg MME B. BOUREZ, J. BRUNEAU DE LA SALLE
11 HISATYS F.PS. 4 a. 1 Par: CIMA DE TRIOMPHE et TCHAO BYE BYE (SAGACITY) 3.5 SCUDERIA CHRISTIAN TROGER D. SATALIA MLLE NATHALIE DESOUTTER 69 kg MME AM. DUHAMEL,MLLE I. LEVY, G. DUCHAMP, T. DUHAMEL
12 WHAT ESLE F.PS. 5 a. 4 Par: MANBOLIX et LA DEAUVILLAISE (AURELIANO) 3.L MME SOPHIE YOLDJOGLOU MME E. SIAVY-JULIEN BAPTISTE HOBART 67,5kg A. LUCAS
13 LA MONTAGNE SAINTE F.PS. 4 a. 13 Par: HUNTER'S LIGHT et LA TERANGA (BEAT HOLLOW) 17L PATRICE LENOGUE P. LENOGUE RAPHAEL MAYEUR 67 kg M. MBACKE
AR QUEEN DAVIER F.PS. 4 a. 8 Par: AUTHORIZED et QINGDAO (DANSILI) C&Y. LERNER (S) C&Y. LERNER (S) THOMAS STROMBONI 68,5kg A. CLAVIER, C. LOQUET,MME A. CLAVIER
TB LITTLE WINNER F.PS. 4 a. 14 Par: ALEX THE WINNER et LITTLE ROYALE (POLIGLOTE) ERIC LECOIFFIER E. LECOIFFIER ERWAN BURELLER 67,5kg H. LANGOT
TB NORMANDE F.PS. 4 a. 15 Par: SCALO et WINNER IN LOVE (REFUSE TO BEND) ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) DAMIEN MESCAM 67,5kg FM. COTTIN
Communiqué

La température extérieure relevée par la société organisatrice le jour de la course étant inférieure ou égale à 5 degrés Celsius, les Commissaires ont accordé la tare supplémentaire de 0.5 kg conformément aux dispositions du paragraphe III de l'article 150 du Code des Courses au Galop. Le jockey Régis SCHMIDLIN étant accidenté, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur la pouliche NORMANDE par le jockey Damien MESCAM. A l'issue de la course, après avoir entendu en ses explications le jockey Benjamin GELHAY, les Commissaires l'ont sanctionné par une amende de 75 euros pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (6 coups, 1ère infraction).