Réunion du dimanche 14 mars 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DU POLYGONE P (3 ans) 2400 RECL. 1-4-2-7-5-3-6 - Premium - 19.000 11h35
2 2ème PRIX D'AMELIE P (4 & +) 1400 RECL. VH. 5-4-9-10-3-7-6 - Premium - 16.000 12h05
3 3ème PRIX DU MONT SAINT-JEAN P (5 & +) 1600 4-7-2-1-5-3-6 - Premium - 18.000 12h35
4 4ème PRIX D'AUTRECHES P (3 ans) 1600 RECL. 1-8-3-6-10-2-9 - Premium - 23.000 13h05
5 5ème PRIX DU MONT SAINT-PIERRE P (4 ans) 1600 3-1-4-9-2-5-7 - Premium - 18.000 13h35
6 6ème PRIX DES ETANGS DE PIERREFONDS P (4 & +) 1800 RECL. 2-9-8-13-1-12-6 - Premium - 18.000 14h05
7 7ème PRIX CARREFOUR DE L'ARMISTICE P (4 ans) 2000 HAND. 11-13-5-1 8 - 9 Pari complexe 21.000 14h35
8 8ème PRIX DE RETHONDES P (4 ans) 2000 HAND. 11-9-8-15-12 -16 -13 Pari complexe 30.000 15h15
Détail de la course

8ème PRIX DE RETHONDES


HANDICAP DIVISE, Réf. +210 , PLAT, 2.000 mètres, corde à GAUCHE. ( 17.500, 6.650, 4.900, 2.800, 1.400, 1.050, 700) ARRIVEE VALIDEE: 47 Engagés. 2 Nuls. 20 Forfaits. 1 Supplémentaire. 5 Non-Déclarés-Partants. 3 Annulations-de-Partant. 17 Partants Définitifs 1 Non Partant Terrain 5,3 TRES LOURD - Temps du 1er, 2.18.46 - Pari complexe - Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 JUPYRA F.PS. 4 a. 11 Par: LE HAVRE et PETITE NOBLESSE (GALILEO) (Corde:15) Haras Bonne Chance M. DELZANGLES MLLE SOPHIE CHUETTE 55,5kg 17.500 7.087 3.196 HARAS BONNE CHANCE
02 KOURKING H.PS. 4 a. 9 Par: TIN HORSE et KOURKA (KEOS) 2.L (Corde:04) ECURIE N. FORGEARD/P. BONNIER JM. BEGUIGNE CHRISTOPHE SOUMILLON 56,5kg 6.650 2.693 1.821 EARL TOUCHSTONE,SUC. H.DE LA CHAUVELAIS
03 THE GOOD MAN M.PS. 4 a. 8 Par: MANDURO et SO GOOD (GALILEO) ENC (Corde:02) ADRIAN PRATT S. WATTEL (S) THEO BACHELOT 56 kg 4.900 1.984 894 SARL HARAS DE SAINT-FAUST, HARAS D'IDERNES, S.A.S. GERARD LARRIEU
04 PERSIAN H.PS. 4 a. 15 Par: KENDARGENT et DUBAI (GALILEO) ENC (Corde:10) BRYAN LYNAM D&P. PROD'HOMME (S) AURELIEN LEMAITRE 53 kg 2.800 1.134 511 WERTHEIMER & FRERE
05 MAILLE STORY F.PS. 4 a. 12 Par: MASKED MARVEL et MAILLE ANAA (ANABAA) 5/4 (Corde:07) B. COMPIGNIE/S. DEHEZ(S) S. DEHEZ (S) STEPHANE PASQUIER 55,5kg 1.400 567 255 B. COMPIGNIE
06 ROCK OF BROCKTON H.PS. 4 a. 16 Par: MAKFI et TCHOUKTCHOUKNOUGAT (HURRICANE RUN) 2.5 (Corde:05) GEMINI STUD Y. BARBEROT (S) CRISTIAN DEMURO 52,5kg 1.050 425 191 GEMINI STUD, J. BONICHE
07 AKYO M.PS. 4 a. 13 Par: RAJSAMAN et BEYNOTOWN (AUTHORIZED) 5/4 (Corde:14) PATRICK WIDLOECHER M. BOUTIN (S) MLLE AUDE DUPORTE 53,5kg 700 283 127 S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
08 KARMOUTCHO M.PS. 4 a. 7 Par: ELUSIVE CITY et KARBAYOUNA (KOUROUN) 3.L (Corde:17) JACQUES PIASCO C. ESCUDER ANTHONY CRASTUS 57 kg P. LAMY,SUC. H.DE LA CHAUVELAIS
09 THE TICKLER H.PS. 4 a. 6 Par: ANODIN et TICKLESTONE (MARK OF ESTEEM) 3.5 (Corde:06) ANDREW JOHN DUFFIELD E. LIBAUD (S) EDDY HARDOUIN 57,5kg AJ. DUFFIELD
10 TRIMLIGHT M.PS. 4 a. 2 Par: HUNTER'S LIGHT et ANTRIM ROSE (GIANT'S CAUSEWAY) 4.L (Corde:09) PATRICE BOURIGAULT HA. PANTALL VINCENT CHEMINAUD 60 kg EARL HARAS DU LOGIS, J. INCE
11 LADY MAG F.PS. 4 a. 17 Par: ZOFFANY et SEAL BAY (HERNANDO) 2.5 (Corde:08) MLLE ANAIS-VANESSA MAGUARIAN H.DE NICOLAY MLLE ALISON MASSIN 51,5kg ECURIE LA BOETIE
12 BELLAWAY F.PS. 4 a. 1 Par: GALIWAY et KENBELLA (KENDARGENT) 1.5 (Corde:12) GUY PARIENTE FRED. ROSSI (S) MLLE AMBRE MOLINS 60,5kg GUY PARIENTE HOLDING
13 YOU ROCK M.PS. 4 a. 5 Par: YOUMZAIN et SAKARYA (ROCK HARD TEN) T (Corde:16) F-X BRESSON/ J.CARAYON J. CARAYON MAXIME GUYON 57,5kg FX. BRESSON, A. FOUILLET
14 RISK TAKER IRE H.PS. 4 a. 3 Par: LOPE DE VEGA et WHAT A TREASURE (CADEAUX GENEREUX) 5.L (Corde:11) MME M.C TYSSANDIER N. CAULLERY THOMAS TRULLIER 58,5kg BALLYSAX BLOODSTOCK LTD
15 american beach f.ps. 4 a. 10 Par: AMERICAN POST et LA MINARDIERE (VERGLAS) 15L (Corde:01) FELLOUS/DEVAUX/CORDA/LAPORTE S. DEHEZ (S) GREGORY BENOIST 55,5kg L.DE ROMANET
16 KYRA F.PS. 4 a. 4 Par: MASTERCRAFTSMAN et KYLIA (MR. GREELEY) 4.5 (Corde:03) JP.DUBOIS JPH. DUBOIS PIERRE-CHARLES BOUDOT 58 kg WERTHEIMER & FRERE
NP BENE BENE 14 SANS MOTIF
Communiqué

A l'issue de la course, les Commissaires ont entendu en leurs explications les jockeys Sophie CHUETTE (JUPYRA), arrivée 1ère et Christophe SOUMILLON (KOURKING), arrivé 2ème sur le contact entre leurs deux chevaux dans la ligne d'arrivée. De l'examen du film de contrôle et de l'audition des jockeys précités, il ressort que le jockey Christophe SOUMILLON avait conservé sa ligne tout au long de la ligne d'arrivée et que le jockey Sophie CHUETTE s'était légèrement décalé vers l'extérieur à environ 100 mètres du poteau d'arrivée, entrant légèrement en contact avec le hongre KOURKING qui avait moins de ressource à cet instant, sans que cela n'ait de conséquence sur l'ordre d'arrivée de la course.