Réunion du jeudi 1er avril 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX SICIE H (3 ans) 3200 RECL. 1-7-5-6-3-2-4 - Premium - 23.000 11h50
2 2ème PRIX DU CARNOIS H (3 ans) 3200 RECL. 7-2-9-4-1-10-5 - Premium - 23.000 12h20
3 3ème PRIX LA NOUBA S (4 &5) 3450 2-6-1-5-7-3-4 - Premium - 52.000 12h50
4 4ème PRIX D'ABBEVILLE S (5 & +) 3900 RECL. 3-1-5-7-9-8 - Premium - 23.000 13h25
5 5ème PRIX ORVILLIERS H (4 ans) 3600 5/13-12-14-11-3-8 - Premium - 42.000 14h05
6 6ème PRIX DU MONT CENIS H (5 & +) 3800 6-1-4-3-2-5 - Premium - 55.000 14h35
7 7ème PRIX DE BRISSAC S (5 ans) 3900 7-9-8-3-6-4-10 Pari complexe 52.000 15h05
Détail de la course

4ème PRIX D'ABBEVILLE


A RECLAMER , STEEPLE-CHASE, 3.900 mètres ( 11.040, 5.520, 3.220, 2.185, 1.035) ARRIVEE VALIDEE: 25 Engagés. 8 Forfaits. 1 Supplémentaire. 5 Non-Déclarés-Partants. 2 Annulations-de-Partant. 10 Partants Définitifs. Terrain 4,1 TR SOUPLE - Temps du 1er, 4.59. 3 - Course Premium - Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, mis à réclamer avec au minimum pour 9.000 avec prix de réclamation supérieurs de 2.000 en 2.000. Poids : 5 ans, 67 k.; 6 ans et au-dessus, 69 k. Surcharges accumulées : 1 k. par 2.000 pour les prix de réclamation supérieurs à 9.000. En outre, les chevaux ayant, cette année, en steeple-chase reçu une allocation de 10.000, porteront 2 k. Les Jockeys n'ayant pas gagné quarante courses recevront 3 k. ; ceux n'ayant pas gagné soixante-dix courses recevront 1 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
A réclamer Par Eleveur
01 GUDARI H.PS. 6 a. 3 Par: LE HAVRE et SABLONNIERE (VERGLAS) MME EMILIE LAFEU A. COUETIL (S) ALEXIS POIRIER 71 kg 11.040 1.600 13.000 Par: TENUTA DEI PRINCIPI (13.944) ECURIE SKYMARC FARM
02 RHODAX H.PS. 7 a. 1 Par: SADDEX et ROXALAMOUR (VALANOUR) 2.L GILBERT LENZI M. MESCAM (S) AYMERIC LELIEVRE 69 kg 5.520 800 15.000 Défendu par son propriétaire (17.020) JACK. THOMAS
03 eniocanto h.aq. 7 a. 5 Par: ANZILLERO et PERLE DU SEUIL (SLEEPING CAR) 2.5 PASSION RACING CLUB BUTEL & BEAUNEZ (S) MANUEL RAME 68 kg 3.220 466 13.000 S. BERGER, G. BERGER
04 ACTA EST FABULA F.PS. 6 a. 7 Par: TURGEON et MARGERIE (LE BALAFRE) 8.L ECURIE LOUIS FAGALDE S. DEHEZ (S) GABIN MEUNIER 66 kg 2.185 316 15.000 Par:ASSOC. ACTA EST FABULA (16.000) L. FAGALDE
05 FEU FOLLET SIVOLA H.AQ. 6 a. 9 Par: MARTALINE et UNE PAR UNE (ALBERTO GIACOMETTI) 44291 ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) RAPHAEL MAYEUR 68 kg 1.035 150 9.000 H. DEFRETIERE, G. TRAPENARD, T. TRAPENARD
06 CONSTANTE F.AQ. 9 a. 8 Par: FORESTIER et SHABADY (GRAND SEIGNEUR) 44289 ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) FLORIAN GIRARD 66 kg 13.000 FM. COTTIN
AR mester h.ps. 6 a. 10 Par: TIN HORSE et ALTANE (EMPEROR JONES) MME GERALDINE REILLE-VILLEDEY BUTEL & BEAUNEZ (S) THOMAS BEAURAIN 69 kg 9.000 HARAS DU BOSQUET,MME D. GUILLEMIN
TB DALYOTIN H.PS. 5 a. 2 Par: POLIGLOTE et DALYONNE (TREMPOLINO) FREDERIC DUVIVIER Y. FOUIN (S) TANGUY ANDRIEUX 67 kg 17.000 G. LE BARON
TB EMAK D'AIRY H.AQ. 7 a. 4 Par: ANZILLERO et JAMICA D'AIRY (MARASALI) HUGO MERIENNE H. MERIENNE NATHANIEL CURTIS 68 kg 13.000 C. PELSY
TB BIBOX H.AQ.10 a. 6 Par: NIDOR et SABLY (MARCHAND DE SABLE) MME MARIE-THERESE THEARD E. LERAY (S) MLLE CELINE LEQUIEN 68 kg 13.000 C. MAGNIEN, E. LERAY
Communiqué

A l'issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu le jeune-jockey Aymeric LELIEVRE en ses explications, l'ont sanctionné par une interdiction de monter pour une durée de 4 jours, pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (3ème infraction - 6 coups)