Réunion du jeudi 1er avril 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX SICIE H (3 ans) 3200 RECL. 1-7-5-6-3-2-4 - Premium - 23.000 11h50
2 2ème PRIX DU CARNOIS H (3 ans) 3200 RECL. 7-2-9-4-1-10-5 - Premium - 23.000 12h20
3 3ème PRIX LA NOUBA S (4 &5) 3450 2-6-1-5-7-3-4 - Premium - 52.000 12h50
4 4ème PRIX D'ABBEVILLE S (5 & +) 3900 RECL. 3-1-5-7-9-8 - Premium - 23.000 13h25
5 5ème PRIX ORVILLIERS H (4 ans) 3600 5/13-12-14-11-3-8 - Premium - 42.000 14h05
6 6ème PRIX DU MONT CENIS H (5 & +) 3800 6-1-4-3-2-5 - Premium - 55.000 14h35
7 7ème PRIX DE BRISSAC S (5 ans) 3900 7-9-8-3-6-4-10 Pari complexe 52.000 15h05
Détail de la course

5ème PRIX ORVILLIERS


COURSE A CONDITIONS , HAIES, 3.600 mètres ( 19.320, 9.660, 5.460, 3.780, 1.890, 1.260, 630) ARRIVEE VALIDEE: 65 Engagés. 3 Nuls. 4 Non Valables. 29 Forfaits. 9 Non-Déclarés-Partants. 3 Annulations-de-Partant. 17 Partants Définitifs 1 Non Partant Terrain 4,1 TR SOUPLE - Temps du 1er, 4.20.98 - Course Premium - Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n'ayant pas reçu 5.000 en courses à obstacles (victoires et places). Poids : 68 k. Les poulains et les pouliches ayant reçu 3.000 en courses à obstacles (victoires et places) porteront 2 k. En outre, les poulains et les pouliches n'ayant pas couru, en courses à obstacles, recevront 2 k. Les Jockeys n'ayant pas gagné quarante courses recevront 3 k. ; ceux n'ayant pas gagné soixante-dix courses recevront 1 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 SANTO DOMINGO H.PS. 4 a. 5 Par: JOSHUA TREE et AROMA BELLA (KING'S BEST) J-M. CALLIER/EC. P. JOUBERT/SNIG S. DEHEZ (S) DYLAN UBEDA 68 kg 14.490 2.318 HARAS DU GRAND COURGEON
01 LUCKY DREAM H.PS. 4 a. 13 Par: SAINT DES SAINTS et ORABELLE (FREEDOM CRY) ECURIE VICTORIA DREAMS JPH. DUBOIS BERTRAND LESTRADE 66 kg 14.490 2.318 JPH. DUBOIS
03 HYPNOTIK H.AQ. 4 a. 12 Par: COKORIKO et ADVANTIME (DREAM WELL) 10L ECURIE MAGNIEN J. DELAUNAY THOMAS BEAURAIN 66 kg 5.460 873 C. MAGNIEN
04 MAXI BELLO H.PS. 4 a. 14 Par: MONTMARTRE et CLARA DE LUNE (BLEU D'ALTAIR) 6.L F. JOLIVET/MME S. STASI/R. STASI G. COLLET MAXIME LEFEBVRE 65 kg 3.780 604 R. STASI,MLLE A. STASI,MME S. SULFART,MLLE L. STASI
05 HORYA H.AQ. 4 a. 11 Par: MASTERSTROKE et TRIESTE (VALANOUR) 6.L ECURIE HAMON/PELTIER (S) P&C. PELTIER (S) JOHNNY CHARRON 66 kg 1.890 302 Y. AUGONNET
06 HERCULE DE MESC H.PS. 4 a. 3 Par: CHOEUR DU NORD et MOVE SALSA (KINGSALSA) 7.L D.LASSAUSSAYE A. BOISBRUNET (S) ALAIN DE CHITRAY 68 kg 1.260 201 G. LASSAUSSAYE,SUC. E. OLIVIER
07 ROI DES AS H.PS. 4 a. 8 Par: KAMSIN et DALLIDAS (KAHYASI) T MME PATRICK PAPOT LAGENESTE & MACAIRE (S) JAMES REVELEY 68 kg 630 100 MME E. VAN HAAREN
08 HERMES DES BORDES H.PS. 4 a. 16 Par: SADDLER MAKER et ROYALE DES BORDES (LAVIRCO) 1.5 JEAN-PIERRE RAYMOND J. BERTRAN DE BALANDA (S) BENJAMIN BERENGUER 65 kg EARL LES BORDES DE MORNAY, G. HANQUIEZ
09 PATRICIEN H.PS. 4 a. 6 Par: DREAM WELL et LADY'S DAY (LIBRETTIST) T CLEMENT MACHADO FM. COTTIN (S) NATHANIEL CURTIS 65 kg FRESNAY AGRICOLE S.A.S.
10 MISTER KIMO H.PS. 4 a. 4 Par: MONITOR CLOSELY et KIMAROYALE (FABULOUS DON) 2.L Y. FOUIN (S) Y. FOUIN (S) MANUEL RAME 65 kg SCEA BARBOTTIERE
11 ARCACHONNAIS H.PS. 4 a. 10 Par: PLANTEUR et QUEEN OF FIRE (DR FONG) 5.L A.GILIBERT M. ROLLAND (S) NICOLAS GAUFFENIC 66 kg J. ERHARDT
12 GOLDEN WITCH F.PS. 4 a. 2 Par: ELVSTROEM et GOLDEN CLOU (KENDOR) T MME SUSANNE L. BORN MLLE S. DELAROCHE ERWAN BURELLER 68 kg SCEA ECURIE BADER
AR VALAMIX H.PS. 4 a. 7 Par: SLICKLY ROYAL et VALAWAY (GOLD AWAY) GUILLAUME MOUSNIER G. MOUSNIER YOHAN KONDOKI 67 kg P. ROUXEL, G. MOUSNIER, H. BELLENTANI
AR TIRENVILLE H.PS. 4 a. 9 Par: ELUSIVE CITY et BURFORD BELLE (SINNDAR) JEAN ROMERO M. PITART BENJAMIN GELHAY 68 kg JEAN. ROMERO
AR FLYING ROX H.PS. 4 a. 15 Par: DIAMOND BOY et BELLE ROXINNE (LANDO) PATRICE LENOGUE P. LENOGUE FLORIAN GIRARD 62 kg ECURIE HARAS DE QUETIEVILLE
AR CLEVER DUCHESS F.PS. 4 a. 17 Par: INTELLO et ARCH DUCHESS (ARCH) MARC-ELIE UZAN Y. MATHIJS CLEMENT LEFEBVRE 64,5kg MME M. BRYANT
NP REVE DE PRINCE 1 SANS MOTIF
Communiqué

Les Commissaires ont, après enquête, sanctionné l'entraineur Jean Raymond BRETON par une amende de 150 euros pour ne pas avoir confirmé la participation du hongre REVE DE PRINCE dans les délais fixés par les dispositions du § II de l'article 128 et par l'article 129 du Code des Courses au Galop. Le jeune-jockey Tanguy ANDRIEUX ayant chuté dans le Prix d'Abbeville et n'étant pas autorisé à remonter par le médecin de service, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur le jockey Manuel RAME au poids de 65 kilogrammes.