Réunion du lundi 9 mai 2022

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX BENJAMIN BOUTIN P (4 & +) 1800 HAND. 2-5-12-11-7-16-9 Pari complexe 50.000 13h50
2 2ème PRIX D'AIGUISY P (3 ans) 2000 RECL. 5-1-3-10-6-8-9 - Premium - 23.000 14h25
3 3ème PRIX DE LA LAUNETTE P (3 ans) 2400 RECL. 2-9-6-4-5-7-11 - Premium - 19.000 15h00
4 4ème PRIX DE SAINTE-PERINE P (4 & +) 1400 5-7-12-6-9-3-2 - Premium - 18.000 15h35
5 5ème PRIX ACTEON P (4 & +) 2000 RECL. 1-2-10-3-7-9-4 - Premium - 19.000 16h10
6 6ème PRIX DU PALAIS IMPERIAL P (4 ans) 4500 HAND. 1-7-3-13-11-9-12 Pari complexe 21.000 16h45
7 7ème PRIX DE LA GARDE IMPERIALE P (4 ans) 2400 HAND. 2-1-5-8-10-7-9 - Premium - 19.000 17h20
8 8ème PRIX DE L'OISE P (4 & +) 1800 HAND. 4-17-14-6-13-7-1 Pari complexe 25.000 17h55
Détail de la course

3ème PRIX DE LA LAUNETTE


A RECLAMER , PLAT, 2.400 mètres, corde à GAUCHE. ( 9.500, 3.800, 2.850, 1.900, 950) ARRIVEE VALIDEE: 15 Engagés. 3 Supplémentaires. 3 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 11 Partants Définitifs. Terrain 3,3 BON SOUPLE - Temps du 1er, 2.41.44 - Course Premium - Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 11.000, 14.000 ou 17.000. Poids :56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 14.000 porteront 1 k.1/2 ; pour 17.000, 3 k. En outre, les chevaux ayant, depuis le 9 décembre 2021 inclus, reçu une allocation de 8.500 ou gagné une Classe 2 porteront 2 k.; plusieurs allocations de 8.500 ou gagné plusieurs Classe 2, 4 k. Prime Propriétaire : 80 % (2 & 3 ans), 55 % (4 & 5 ans), 45 % (6 ans & au-dessus).

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
A réclamer Par Eleveur
01 DUX M.PS. 3 a. 2 Par: CHARM SPIRIT et EDYA (MAKFI) (Corde:04) ECURIE VALENCIA M. SEROR (S) SIMON PLANQUE 57,5kg 9.500 6.840 2.124 17.000 HARAS DE LA MERCERIE, QATAR BLOODSTOCK LIMITED
02 KING JOHANN GER M.PS. 3 a. 9 Par: SOLDIER HOLLOW et KISS ME LENA (SHIROCCO) CTE (Corde:05) ULRICH ZERRATH M. KLUG ANDRASCH STARKE 56 kg 3.800 11.000 Par:MLLE CHARLENE HERMELIN (18.009) U. ZERRATH
03 INVINCIBLE SEA F.PS. 3 a. 6 Par: SHALAA et MEDITERANEA (SMART STRIKE) 7/4 (Corde:02) MME I. CORBANI/E. PUERARI S. WATTEL (S) MAXIME GUYON 56 kg 2.850 2.052 637 14.000 Par: GUY PARIENTE HOLDING (17.995) E. PUERARI
04 WINGS OF FIRE H.PS. 3 a. 4 Par: WINGS OF EAGLES et SAJIDA (MEDICEAN) 1.L (Corde:01) ECURIE MISTER ESS A.S. N. CLEMENT (S) THOMAS TRULLIER 57,5kg 1.900 1.368 424 14.000 COMTE G.DE SAINT-SEINE
05 SAINT LUC M.PS. 3 a. 5 Par: BRAMETOT et SANTA LOUISIA (HIGHEST HONOR) 1.L (Corde:10) B.LYNAM / G.AUGUSTIN-NORMAND HF. DEVIN (S) TONY PICCONE 56 kg 950 684 212 11.000 Par:ASSOC. SAINT LUC (11.333) SCA ELEVAGE DE TOURGEVILLE,MME H. ERCULIANI,MME P. LEPEUDRY
06 JANISA BERE F.PS. 3 a. 7 Par: WHITECLIFFSOFDOVER et SANISA (PANIS) 2.5 (Corde:06) LAURENT MOUTARD JM. LEFEBVRE (S) JEROME MOUTARD 56 kg 14.000 HARAS DE LA HAIE NEUVE, SAS REGNIER
07 THE GREAT ESCAPE GER F.PS. 3 a. 11 Par: AMARON et TRES MAGNIFIQUE (ZOFFANY) 5/4 (Corde:08) STALL NANNIPPUS JP. CARVALHO AURELIEN LEMAITRE 54,5kg 11.000 Par:ASSOC. THE GREAT ESCAPE (11.007) GESTUT ETZEAN, HH. RODENBURG
08 OVER LORD M.PS. 3 a. 1 Par: ELUSIVE CITY et BERINGOLD (BERING) 1.5 (Corde:11) DOMAINE DE LA CORNILLIERE ED. MONFORT (S) STEPHANE PASQUIER 59 kg 17.000 S. LAMY,MME G. ROLLAIN
09 JACADI REVE H.PS. 3 a. 3 Par: WHIPPER et REVE REALITE (ANABAA) CTE (Corde:09) MLLE CHARLOTTE ALESI MLLE C. ALESI ROSARIO MANGIONE 57,5kg
10 NOZOMI H.PS. 3 a. 8 Par: CHARM SPIRIT et WHIPSAW CITY (ELUSIVE CITY) 7.L (Corde:03) MME SYLVIE UZZAN S. KOBAYASHI (S) PIERRE BAZIRE 56 kg 11.000 SCEA ERIC FEURTET
11 MARRANTE F.PS. 3 a. 10 Par: DARK ANGEL et MIA CAPRI (DALAKHANI) 8.L (Corde:07) PIERRE BONNEFOY Y. BONNEFOY (S) MLLE AMBRE MOLINS 53 kg 11.000 ECURIE DES MONCEAUX, LORDSHIP STUD, KASTRO STUD FARM, MERIDIAN INTERNATIONAL SARL
Communiqué

Les poulains SAINT LUC et KING JOHANN et les pouliches INVINCIBLE SEA et THE GREAT ESCAPE ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.