Réunion du lundi 11 avril 2022

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX JACQUES DE VIENNE C (5 & +) 4700 6-3-1-5-8-4 - Premium - 21.000 11h50
2 2ème PRIX DES CADETTES H (3 ans) 3200 1-3-2-6-5-7 - Premium - 49.000 12h30
3 3ème PRIX DU BREVENT H (3 ans) 3200 3-4-9-10-11-5-6 - Premium - 44.000 13h05
4 4ème PRIX DE LA ROCHELLE S (5 & +) 3800 HAND. 8-13-15-1-9-6-4-11 Pari complexe 95.000 13h50
5 5ème PRIX SACCAGEUR S (4 ans) 3850 HAND. 8-1-10-7-4-6-9 - Premium - 56.000 14h20
6 6ème PRIX ORVILLIERS H (4 ans) 3600 10-2-1-11-16-4-14 - Premium - 42.000 14h50
7 7ème PRIX D'AUMALE H (5 & +) 3800 2-8-10-3-11-5-6 Pari complexe 45.000 15h23
8 8ème PRIX DE L'ILE DE RE S (5 & +) 3800 HAND. 13-10-3-4-1-5-16 Pari complexe 55.000 15h58
Détail de la course

4ème PRIX DE LA ROCHELLE


HANDICAP DIVISE, Réf. +060,+080 , STEEPLE-CHASE, 3.800 mètres ( 42.750, 20.900, 12.350, 8.550, 4.750, 3.325, 2.375) ARRIVEE VALIDEE: 42 Engagés. 3 Non Valables. 3 Forfaits. 18 Non-Déclarés-Partants. 2 Annulations-de-Partant. 16 Partants Définitifs. Terrain 4,3 COLLANT - Temps du 1er, 4.48.58 - Pari complexe - Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course Premium, soit ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère Catégorie. Les références applicables dans ce handicap seront pour les 5 ans, +6 ; 6 ans et au-dessus, +8. Prime propriétaire : 10%

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 EDEN CONTI H.AQ. 8 a. 8 Par: KHALKEVI et POSTERITE (VIDEO ROCK) FIERZ/DEWAVRIN/LEBORGNE/RABEIZEN LAGENESTE & MACAIRE (S) KILIAN DUBOURG 67 kg 42.750 3.847 6.756 P. JOUBERT
02 FILUP H.AQ. 7 a. 13 Par: COKORIKO et QARTOUCHE (RAGMAR) T SUC. MAGALEN BRYANT S. DEHEZ (S) JOHNNY CHARRON 65,5kg 20.900 1.881 3.303 E.A.R.L. TRINQUET, O. TRINQUET, M. TRINQUET
03 BERYL BAIE H.PS.11 a. 15 Par: CRILLON et SHAH GUN BLUE (PISTOLET BLEU) 44656 STEPHANE HUTEAU PJ. FERTILLET ALEXIS GAUTRON 64,5kg 12.350 1.111 1.951 AJ. BELLOIR
04 donne le change h.aq. 9 a. 1 Par: SADDLER MAKER et TAMPABELLA (BONNET ROUGE) 44656 CH. DUBOURG (S) CH. DUBOURG (S) BAPTISTE DUBOURG 72,5kg 8.550 769 1.351 G. LE BIHAN
05 PORTIVY H.PS. 5 a. 9 Par: LAST TRAIN et CYRGOLD (FULL OF GOLD) CTE MLLE DANIELA MELE MLLE D. MELE ROMAIN JULLIOT 67 kg 4.750 427 750 G. CHEREL, JC. ESCALE
06 zurekin ire h.ps. 6 a. 6 Par: MARTALINE et FLEUR D'AINAY (POLIGLOTE) 44654 JAMES FINCH MME S. LEECH JAMES REVELEY 67,5kg 3.325 K. HEANEY, N. HEANEY
07 FOLLOW ME SOLDIER H.PS. 9 a. 4 Par: SOLDIER OF FORTUNE et RINGSHAAN (DARSHAAN) 44593 MARCEL RAULIC L. VIEL (S) LUDOVIC PHILIPPERON 67,5kg 2.375 213 375 PC. GALIOTE, P. BLAKE, R. O'DWYER
08 genesis as h.ps. 6 a. 11 Par: COKORIKO et LOVELY AS (ASSESSOR) ENC ECURIE COUDERC/ECURIE JOUBERT A. CHAILLE-CHAILLE FLORENT BAYLE 66 kg P. JOUBERT,SC ECURIE COUDERC
09 magneto h.ps. 5 a. 5 Par: BORIS DE DEAUVILLE et VILLZANE (VILLEZ) 3.5 SASU SCUDERIA CHRISTIAN TROGER D. SATALIA ALEJANDRO RUIZ GONZALEZ 67,5kg PIERRE GASNIER
10 FUNKY DE LA BARRE H.PS. 6 a. 2 Par: MARESCA SORRENTO et POLKA DE LA BARRE (SMADOUN) 1.L PASCAL JOURNIAC P. JOURNIAC OLIVIER JOUIN 69,5kg R. BESNARD
11 ENJOY YOUR LIFE H.PS. 5 a. 10 Par: BATHYRHON et MADOUDAL (CADOUDAL) 4.L M.BRYANT/H.ROUSSEAU/STE Y.FOUIN Y. FOUIN (S) JEREMY DA SILVA 66,5kg H. ROUSSEAU
12 prince de bellouet h.ps.10 a. 3 Par: BALKO et SAINTE DE BELLOUET (KALMOSS) 9.L SUC. ALAIN-ALBERT NEVEU B. LEFEVRE (S) MAXIME BONSERGENT 68,5kg SUC. AA. NEVEU, P. MAUSSION
13 GINJA DES TAILLONS F.PS. 5 a. 16 Par: MASTERSTROKE et ROSEE MATINALE (GREEN TUNE) 2.5 E.BARICHARD/M.GENDRON/JP.MERCIER E.D' ANDIGNE ADRIEN MERIENNE 64,5kg SARL CHARTIER CENTRE BETAIL
14 gemystory h.ps. 6 a. 14 Par: GEMIX et ROXAPIERRE (BALLINGARRY) 20L MICHEL DENISOT D. COTTIN (S) KEVIN NABET 65 kg P. COTTIN,MME P. COTTIN
TB GRAND CLERMONT H.PS. 6 a. 7 Par: MARESCA SORRENTO et FLO DE CLERMONT (HURRICANE CAT) V.LE ROY/J.GUIHENEUF/L.VIEL (S) L. VIEL (S) VALENTIN MORIN 67 kg SCEA LA REIGNIERE
TB fan d'apple's h.aq. 7 a. 12 Par: SADDLER MAKER et ROSA APPLE'S (USEFUL) TABULA RASA D. SATALIA GAUVAIN FAIVRE-PICON 66 kg R. COVELIERS
Communiqué

A l'issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu le jockey, ROMAIN JULLIOT en ses explications, l'ont sanctionné par une interdiction de monter pour une durée de 1 jour, pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (2ème infraction - 6 coups). Les hongres EDEN CONTI, FULIP (AQ), BERYL BAIE, DONNE LE CHANGE (AQ) et PORTIVY ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.