Réunion du lundi 11 avril 2022

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX JACQUES DE VIENNE C (5 & +) 4700 6-3-1-5-8-4 - Premium - 21.000 11h50
2 2ème PRIX DES CADETTES H (3 ans) 3200 1-3-2-6-5-7 - Premium - 49.000 12h30
3 3ème PRIX DU BREVENT H (3 ans) 3200 3-4-9-10-11-5-6 - Premium - 44.000 13h05
4 4ème PRIX DE LA ROCHELLE S (5 & +) 3800 HAND. 8-13-15-1-9-6-4-11 Pari complexe 95.000 13h50
5 5ème PRIX SACCAGEUR S (4 ans) 3850 HAND. 8-1-10-7-4-6-9 - Premium - 56.000 14h20
6 6ème PRIX ORVILLIERS H (4 ans) 3600 10-2-1-11-16-4-14 - Premium - 42.000 14h50
7 7ème PRIX D'AUMALE H (5 & +) 3800 2-8-10-3-11-5-6 Pari complexe 45.000 15h23
8 8ème PRIX DE L'ILE DE RE S (5 & +) 3800 HAND. 13-10-3-4-1-5-16 Pari complexe 55.000 15h58
Détail de la course

8ème PRIX DE L'ILE DE RE


HANDICAP DIVISE, Réf. +140,+160 , STEEPLE-CHASE, 3.800 mètres ( 24.750, 12.100, 7.150, 4.950, 2.750, 1.925, 1.375) ARRIVEE VALIDEE: 16 Engagés. 16 Partants Définitifs. Terrain 4,3 COLLANT - Temps du 1er, 4.44.15 - Pari complexe - Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course Premium, soit ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère catégorie. Prime propriétaire : 10%

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 BLACKFIELD F.PS. 6 a. 13 Par: GREAT PRETENDER et SHEKIRA (MEDAALY) THIERRY SEGUINOTTE M. MESCAM (S) THIBAULT LEGAY 64,5kg 24.750 2.227 3.911 T. SEGUINOTTE
02 POULORIUS H.PS. 5 a. 10 Par: PASTORIUS et POULE D'ESSAI (DASHING BLADE) 44656 SUC. MAGALEN BRYANT MLLE D. MELE JOHNNY CHARRON 70 kg 12.100 1.089 1.912 EARL DE CORDELLES,SUC. E. BEC DE LA MOTTE
03 danse avec jersey h.aq. 9 a. 3 Par: SPANISH MOON et MYRTILLE JERSEY (MURMURE) 7.L ECURIE JEAN-MICHEL CARRIE P&C. PELTIER (S) GEOFFREY RE 72 kg 7.150 643 1.129 JM. CARRIE,MLLE SC. CARRIE, C. VENTROU
04 SUMSAM (GB) H.PS. 7 a. 4 Par: MAKFI et SPIN (GALILEO) 44656 JACQUES CHUBERRE GAB. LEENDERS (S) CLEMENT LEFEBVRE 72 kg 4.950 445 782 AL SHAQAB RACING
05 GRANDIOSO H.AQ. 6 a. 1 Par: SAMUM et QUARESCA (MARESCA SORRENTO) CTE HANS-JORG HALTINER MLLE D. MELE FLORIAN BESSON 69 kg 2.750 247 434 HJ. HALTINER,MME R. DETOUILLON
06 lord dragon h.ps. 6 a. 5 Par: DRAGON DANCER et SHE'S MY LADY (POLIGLOTE) 5.L SCUDERIA AICHNER SRL J. VANA JR GAUVAIN FAIVRE-PICON 68,5kg 1.925 173 304 MME S. CREPIN-BERARD, L. BERARD
07 FEU FOLLET SIVOLA H.AQ. 7 a. 16 Par: MARTALINE et UNE PAR UNE (ALBERTO GIACOMETTI) 44654 FREDERIC RAULT P. QUINTON (S) MLLE NATHALIE DESOUTTER 62 kg 1.375 123 217 H. DEFRETIERE, G. TRAPENARD, T. TRAPENARD
08 SPIROU DE LUNE H.PS. 7 a. 6 Par: SPIRIT ONE et TIKIDOUN (KALDOUN) 30L M. ROLLAND (S) M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON 71,5kg F. PICOULET
09 PARENTHESE D'ANGE F.PS. 6 a. 12 Par: GREAT PRETENDER et PARENTHESE (FRAGRANT MIX) 7.L MME S. JAFFRELOT/D.DE BEAUREGARD D. SOURDEAU DE BEAUREGARD (S) JAMES REVELEY 70 kg A. FOUILLEUL, S. FOUILLEUL
AR FUNKY DU MESTIVEL H.PS. 7 a. 2 Par: ARCHANGE D'OR et ROYALE SOLITAIRE (LOUP SOLITAIRE) ECURIE DES DUNES P. QUINTON (S) MLLE CHARLOTTE PRICHARD 70 kg M. HALLAIS,SUC. M. HALLAIS, N. HALLAIS,MLLE AS. HALLAIS
AR EVERY BERE H.PS. 8 a. 7 Par: HURRICANE CAT et RELICIA BERE (UNTIL SUNDOWN) P.PONSOT/MME ML.GAUTIER Y. FOUIN (S) JEREMY DA SILVA 71 kg SAS REGNIER, SAN GABRIEL INV. INC.
AR GALANT DES BOULATS H.AQ. 6 a. 9 Par: RAIL LINK et REINE DE MAI (FRAGRANT MIX) GILLES BARATOUX B. LEFEVRE (S) MAXIME BONSERGENT 68 kg J. BREST
AR IN EXTENSO H.PS. 6 a. 14 Par: NO RISK AT ALL et GRATIA PLENA (SOLID ILLUSION) ROB. COLLET (S) ROB. COLLET (S) BERTRAND LESTRADE 67,5kg O.DE LA GAROULLAYE
AR GIZZERIA F.AQ. 6 a. 15 Par: BLUE BRESIL et SOIE DE COTTE (RAGMAR) Y. FOUIN (S) Y. FOUIN (S) PAUL DENIS 64 kg V. CAPOCASALE,MME A. CAPOCASALE, C. CAPOCASALE
TB GRASSE D'OLIVERIE F.PS. 5 a. 8 Par: BALKO et MY BELLE DU RHEU (FILL MY HOPES) PIERRE-YVES MERIENNE H. MERIENNE DYLAN SALMON 68 kg ECURIE DE L'OLIVERIE, C. DUVAL
TB FRANSLEEN H.AQ. 7 a. 11 Par: NO RISK AT ALL et QURISTINE (APRIL NIGHT) LOIC GLEMIN E&G. LEENDERS (S) ROMAIN JULLIOT 70 kg MME E. LEENDERS, B.DE LARY DE LATOUR
Communiqué

Suite à un mouvement général du peloton, les opérations de départ ont été reprises Le hongre SUMSAM et la jument BLACKFIELD ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.