Réunion du lundi 16 mai 2022

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX GACKO H (3 ans) 3200 2-3-1-9-8-4 - Premium - 44.000 16h45
2 2ème PRIX EL PASO III H (4 ans) 3600 4-12-1-10-11-8-2 - Premium - 46.000 17h20
3 3ème PRIX LA BATE H (5 & +) 3600 HAND. 7-9-10-3-6-14-12 Pari complexe 48.000 17h55
4 4ème PRIX NIVOLET H (3 ans) 3200 1-8-5-4-3-7-6 - Premium - 48.000 18h30
5 5ème PRIX DU CHER H (5 & +) 3800 10-9-5-8-7-1-3 - Premium - 75.000 19h00
6 6ème PRIX COLLINS S (4 ans) 3450 8-1-3-5-6-7-4 - Premium - 52.000 19h30
7 7ème PRIX COLONEL BERNARD MARLIN S (5 & +) 3900 RECL. 1-4-3-7-6 - Premium - 23.000 20h00
8 8ème PRIX QUOMODO H (5 ans) 3800 2-10-3-4-5-1-7 - Premium - 45.000 20h30
Détail de la course

2ème PRIX EL PASO III


COURSE A CONDITIONS , HAIES, 3.600 mètres ( 21.160, 10.580, 5.980, 4.140, 2.070, 1.380, 690) ARRIVEE VALIDEE: 36 Engagés. 2 Non Valables. 15 Forfaits. 6 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 12 Partants Définitifs. 1 Non Partant Terrain 4,4 COLLANT - Temps du 1er, 4.23.80 - Course Premium - Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'étant pas de race Pur sang, n'ayant, en course à obstacles, reçu 10.000 (victoires et places). Poids : 67 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en courses de haies (victoires et places) : 1 k. par 2.000. Prime propriétaire : 10% Prime supplémentaire pouliches 4 ans : 15%

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 IVKAROZH H.AQ. 4 a. 4 Par: FALCO et TOSCANE DU ROC (KHALKEVI) YVES LONGEPE LAGENESTE & MACAIRE (S) DAVID GALLON 69 kg 21.160 1.904 3.690 Y. LONGEPE
02 IN CAPRI F.AQ. 4 a. 12 Par: GRIS DE GRIS et TOSCANE (SHAANMER) 1.5 ECURIE MADAME JACQUES CYPRES GAB. LEENDERS (S) CLEMENT LEFEBVRE 65 kg 10.580 2.380 2.073 J. CYPRES, L. COUETIL
03 IGOR H.AQ. 4 a. 1 Par: MARESCA SORRENTO et UNE DAME DE FER (USEFUL) 2.5 JEAN-YVES HODE J. DELAUNAY ANTHONY RENARD 71 kg 5.980 538 1.042 JY. HODE
04 IMAGO DI JEAN H.AQ. 4 a. 10 Par: VISION D'ETAT et ULTIMA (VATORI) 7.L M. ROLLAND (S) M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON 67 kg 4.140 372 721 G. MASBOU
05 ISATIS MACALO F.AQ. 4 a. 11 Par: KARAKTAR et VICTOIRE DE FORME (SABREHILL) 5.L MME SYLVIE CHEVRIN M. PITART SACHA BOUCHE 62 kg 2.070 465 405 MME S. BOUCHANVILLE
06 ISSU DES PLANCHES H.AQ. 4 a. 8 Par: AXXOS et QUATY DES PLANCHES (BRICASSAR) 5.L CH. HERPIN (S) CH. HERPIN (S) OLIVIER JOUIN 67 kg 1.380 124 240 EARL PESTOUR,MLLE D. PESTOUR,MME AL. BOISSON
AR IN VICTIS H.AQ. 4 a. 2 Par: LORD DU SUD et CREATINA (NETWORK) JEAN-MARIE CALLIER S. DEHEZ (S) BERTRAND LESTRADE 69 kg JM. CALLIER
AR IRWANISTE H.AQ. 4 a. 5 Par: TIRWANAKO et SARATOGA (ALBERTO GIACOMETTI) JEAN-MARIE CALLIER A. CHAILLE-CHAILLE TRISTAN LEMAGNEN 67 kg MLLE N. CALLIER, JM. CALLIER, J. HEUPEL
AR INDONEZIEN H.AQ. 4 a. 6 Par: BATHYRHON et MESSINE (GARDE ROYALE) D.HANIN/MME L.CARPIER LAGENESTE & MACAIRE (S) BAPTISTE LE CLERC 67 kg D. PARREAU-DELHOTE
AR INVICTUS D'ALENE H.AQ. 4 a. 7 Par: GRIS DE GRIS et SERBANNE (NETWORK) ECURIE DES DRAGONS M. PITART FELIX DE GILES 67 kg MME F. COUTEAUDIER
AR IBIS ROSE H.AQ. 4 a. 9 Par: HELLO SUNDAY et TOPROSE (USEFUL) MME JEAN PICARD J. ZULIANI MLLE BLANDINE ZULIANI 63 kg MME J. PICARD
NP INTERDIT DE JEU 3 SANS MOTIF
Communiqué

Le hongre IVKAROZH a fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course. A l'issue de la course, après avoir entendu en ses explications le jockey Anthony RENARD, les Commissaires l'ont sanctionné par une interdiction de monter pour une durée de 2 jours pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (6 coups, 3ème infraction).