Réunion du mardi 4 juillet 2023

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DE DRESLINCOURT P (2 ans) 1400 RECL. 3-10-2-9-6-11-5 - Premium - 19.000 15h50
2 2ème PRIX DE HAUTEFONTAINE P (3 ans) 1600 6-1-5-8-9-4-7 - Premium - 22.000 16h25
3 3ème PRIX DE TAILLEFONTAINE P (3 ans) 1600 12-11-9-8-1-10-13 - Premium - 22.000 17h00
4 4ème PRIX DU VIVIER CORAX P (4 ans) 1600 HAND. 11-9-3-7-4-8-2 Pari complexe 23.000 17h35
5 5ème PRIX DU VIVIER FRERE ROBERT P (4 ans) 1600 HAND. 5-10-6-8-7-2-12 - Premium - 21.000 18h20
6 6ème PRIX D'EMEVILLE P (4 & +) 1800 HAND. 15-3-14-7-4-13-10 - Premium - 18.000 18h55
7 7ème PRIX DE RESSONS-SUR-MATZ P (3 ans) 2400 RECL. 2-3-5-1-7-8-4-6 - Premium - 23.000 19h25
8 8ème PRIX DE MERCIERES P (4 & +) 2400 10-1-4-3-12-6-2 - Premium - 16.000 19h55
Détail de la course

8ème PRIX DE MERCIERES


COURSE A COND. QUALIF. HP , PLAT, 2.400 mètres, corde à GAUCHE. ( 8.000, 3.200, 2.400, 1.600, 800) ARRIVEE VALIDEE: 28 Engagés. 1 Non Valable. 10 Forfaits. 3 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 13 Partants Définitifs. 2 Non Partants Terrain 3,2 BON - Temps du 1er, 2.39.95 - Course Premium - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus une valeur inférieure ou égale à 30 k. Poids : 56 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places, depuis le 4 janvier 2023 inclus : 1 k. par 3.000. Prime Propriétaire : 80 % (2 & 3 ans), 55 % (4 & 5 ans), 45 % (6 ans & au-dessus).

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 FLUTE EN SOL F.PS. 7 a. 10 Par: STYLE VENDOME et METALIK SUN (GOLD AWAY) (Corde:02) MARCEL RAULIC L. VIEL (S) AUGUSTIN MADAMET 55,5kg 8.000 3.240 1.461 M. MAILLER
02 NIGHTDANCE MAN GER H.PS. 7 a. 1 Par: RELIABLE MAN et NIGHTDANCE (SHAREEF DANCER) 1/2 (Corde:11) HEDI GHABRI H. GHABRI AYMAN BENTAHAR 56,5kg 3.200 GESTUT WITTEKINDSHOF
03 SKIP CHOP H.PS. 5 a. 4 Par: CAPTAIN CHOP et SAND DIAMOND (TURTLE BOWL) 5/4 (Corde:08) YANNICK LUYCKX Y. LUYCKX ALEXIS POUCHIN 57 kg 2.400 1.188 466 A. CHOPARD, BOUTIN (S)
04 NANA GINA F.PS. 5 a. 3 Par: IT'S GINO et NANA DESIR (DANANEYEV) 3/4 (Corde:07) HJ.UHRIG/ECURIE DES ALERIONS MLLE Y. VOLLMER MLLE AMBRE MOLINS 57 kg 1.600 792 310 PAT. DESHAYES
05 IRLANDIA F.PS. 4 a. 12 Par: LE HAVRE et EIRE (MEDICEAN) 3/4 (Corde:04) M.NIGGE(S) M. NIGGE (S) ARTHUR MOSSE 52 kg 800 396 155 MME M. NIGGE, FRANKLIN FINANCE S.A.
06 COGOLIN H.PS. 5 a. 6 Par: GOKEN et ALBICOCCA (NAAQOOS) 3/4 (Corde:05) STALL HEXENBERG MF. WEISSMEIER BAUYRZHAN MURZABAYEV 57 kg M. BOLLACK-BADEL, P. FELLOUS, P. LAMY
07 KING MOTIF H.PS. 5 a. 2 Par: MOTIVATOR et QUEEN BUBBLE (LAYMAN) ENC (Corde:10) VDA TRANSPORT SOLUTIONS A. FOUASSIER MAXIME GUYON 59 kg JC. SEROUL
08 DIAMOND FOR REEL F.PS. 4 a. 13 Par: HIGHLAND REEL et DIAMOND FEVER (FASLIYEV) 1.L (Corde:13) TRIPLE B. STABLES J. GOOSSENS AURELIEN LEMAITRE 54,5kg MME S. BOULIN REDOULY
09 DROVKA F.PS. 4 a. 11 Par: PEDRO THE GREAT et PERSTROVKA (SADLER'S WELLS) 8.L (Corde:03) MME ROSEL EDWARDSSON GIRON MME R. EDWARDSSON GIRON MICKAEL BARZALONA 54,5kg ECURIE EUROLING
10 VYBORG M.PS. 4 a. 5 Par: FARHH et VOLOGDA (RED RANSOM) 3.L (Corde:12) R.HAMON/A.DELGERY/G.MONINOT G. PANNIER JEROME CLAUDIC 57 kg EUROPEAN BLOODSTOCK MANAGEMENT
11 LOUNA CHOPE F.PS. 4 a. 7 Par: CAPTAIN CHOP et RIVER AVON (STORMY RIVER) 2.5 (Corde:09) MARC-ELIE UZAN F. BELLEMERE CLEMENT LECOEUVRE 56,5kg A. CHOPARD, JL. TERRIERES, A. SANCHEZ
NP QUARTZDARGENT 8 SANS MOTIF
NP SWEETEST THING 9 SANS MOTIF
Communiqué

Les Commissaires ont autorisé le jument NANA GINA à être munie d'un bonnet assourdissant de couleur rouge pour être présentée au public, ce dernier étant retiré derrière les stalles de départ. La jument FLUTE EN SOL a fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.