Réunion du mardi 6 juillet 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX PALOMELLE P (3 ans) 1600 RECL. 9-8-7-4-2-5-3 - Premium - 19.000 14h07
2 2ème PRIX DU PUITS DU ROY P (3 ans) 1800 1-3-2-8-7-6-4 - Premium - 23.000 14h42
3 3ème PRIX DE CARLEPONT P (4 & +) 2400 RECL. VH. 8-7-1-3-5-10-2 - Premium - 15.000 15h17
4 4ème PRIX DE CAISNES P (4 & +) 1400 RECL. VH. 14-9-8-13-5-10-15 - Premium - 16.000 15h52
5 5ème PRIX DE RESSONS SUR MATZ P (3 ans) 2000 RECL. 5-4-10-6-3-11-2 - Premium - 19.000 16h27
6 6ème PRIX DE MERCIERES P (4 & +) 2000 11-4-8-2-3-7-9 Pari complexe 18.000 17h02
7 7ème PRIX DE LA DIVETTE P (4 & +) 2800 HAND. 17-1-11-5-8-3-13 - Premium - 21.000 17h37
8 8ème PRIX DE L'AILETTE P (4 & +) 2800 HAND. 15-2-6-9-10-7-4 - Premium - 19.000 18h12
Détail de la course

7ème PRIX DE LA DIVETTE


HANDICAP CATEG DIVISE, Réf. +310 , PLAT, 2.800 mètres, corde à GAUCHE. ( 10.500, 4.200, 3.150, 2.100, 1.050) ARRIVEE VALIDEE: 54 Engagés. 1 Nul. 2 Non Valables. 18 Forfaits. 1 Supplémentaire. 9 Non-Déclarés-Partants. 4 Annulations-de-Partant. 18 Partants Définitifs Terrain 4,1 TR SOUPLE - Temps du 1er, 3.13.33 - Course Premium - Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 28 k. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 AMERICAN SAINT H.PS. 6 a. 17 Par: AMERICAN POST et SAINTE GLACE (GRAPE TREE ROAD) (Corde:07) G.MEYER/PH.REBILLARD N. PAYSAN THEO BACHELOT 55 kg 10.500 3.307 1.794 STALL RADIANT SEA
02 LAST BRIGHT F.PS. 6 a. 1 Par: SHAMALGAN et STORM BRIGHT (STORMY RIVER) 3.5 (Corde:03) NORBERT LEENDERS N. LEENDERS AURELIEN LEMAITRE 60 kg 4.200 1.323 717 SUC. G. GILLES
03 VOILA POURQUOI H.PS. 4 a. 11 Par: SRI PUTRA et DIX NEUF SIX (PYRUS) ENC (Corde:02) MME M. BRYANT/Y. FOUIN(S) Y. FOUIN (S) VINCENT CHEMINAUD 56,5kg 3.150 1.275 575 RY. SIMON, N. SIMON
04 LADY MAG F.PS. 4 a. 5 Par: ZOFFANY et SEAL BAY (HERNANDO) 2.L (Corde:16) PHILIPPE DESPLACES C. MARTINON MLLE AXELLE NICCO 56,5kg 2.100 850 250 ECURIE LA BOETIE
05 RAJ DE BOISTRON H.PS. 7 a. 8 Par: RAJSAMAN et CHI CHI DE BOITRON (CHICHICASTENANGO) ENC (Corde:09) ECURIE PIGONI M&M R. CHOTARD CHRISTOPHE SOUMILLON 57,5kg 1.050 330 179 MME JP. REVERSEAU
06 SANCHO H.PS. 7 a. 3 Par: MOTIVATOR et DONNA ROBERTA (DASHING BLADE) 4.5 (Corde:13) STALL LAURUS MME H. SAUER STEPHANE PASQUIER 60 kg MERIDIAN INTERNATIONAL SARL, LEMZAR SARL
07 DOUVILLE F.PS. 7 a. 13 Par: AIR CHIEF MARSHAL et DASANI (DANSILI) 1/2 (Corde:14) MARC-ELIE UZAN Y. MATHIJS CLEMENT LECOEUVRE 56 kg FRANKLIN FINANCE S.A.
08 GREAT TONIO H.PS. 7 a. 7 Par: GREAT JOURNEY et STARMARIA (STARBOROUGH) CTT (Corde:04) MME ANTOINE POLARD N. LEENDERS ARNAUD BOURGEAIS 57,5kg MME A. POLARD
09 HERISHEF H.PS. 8 a. 6 Par: SILVER FROST et TALLENCE (GULCH) 1.L (Corde:08) P. PERREAU/N. PAYSAN N. PAYSAN ALEXIS POUCHIN 58 kg J. AVIEZ
10 KAABAMIX F.PS.11 a. 4 Par: CARLOTAMIX et SINDELLA (SENDAWAR) 2.L (Corde:10) MICHAEL AUBRY M. AUBRY MLLE MICKAELLE MICHEL 58,5kg JM. LAPOUJADE
11 PEPINA F.PS. 4 a. 14 Par: ANODIN et DOGARESSA (MASTERCRAFTSMAN) 2.L (Corde:01) MICHAEL STEHLI M. STEHLI MLLE LAURA GROSSO 54,5kg ELEDY SRL
12 ARMORIGENE H.PS. 4 a. 16 Par: AMADEUS WOLF et BITHIA (VETTORI) 8.L (Corde:18) OUSSAMA CHITEOUI E. LYON EDDY HARDOUIN 55 kg F. EHLINGER,MME C. EHLINGER
13 BLOCKING BET H.PS. 6 a. 12 Par: TIN HORSE et CLAIRE (POLISH PRECEDENT) 5/4 (Corde:15) MAKA RACING LTD M. BOUTIN (S) MLLE LORETTE GALLO 52,5kg BOUTIN (S)
14 VAZY NINIAN M.PS. 5 a. 10 Par: LE HOUSSAIS et VASY CIGALE (SICYOS) CTE (Corde:06) JEAN-PIERRE PRAUD B. LEGROS (S) JACKY NICOLEAU 57 kg A. BLANCHE
15 GRAND YAKA H.PS. 4 a. 18 Par: DABIRSIM et CAT NOVA (HURRICANE CAT) 7.L (Corde:11) MICHEL GHYS MME J. HENDRIKS MARC NOBILI 55 kg MELL ELEVAGES,MME M. MELL, F. MELL
16 TAEKWONDO H.PS. 6 a. 9 Par: EXCELEBRATION et TARAWA (GREEN TUNE) 1.L (Corde:17) GUILLAUME LUYCKX P. DECOUZ (S) MLLE MARIE VELON 55,5kg HARAS DE BEAUVOIR
17 BUNOOK GB H.PS.12 a. 2 Par: SAKHEE et AMANAH (MR PROSPECTOR) 3.5 (Corde:05) FRANCOIS FIOL P. BIGOT MLLE FRIDA VALLE SKAR 58,5kg SHADWELL ESTATE CO. LTD
18 JEVOUSVOISENCORE (IRE) H.PS. 7 a. 15 Par: AMERICAN POST et JUMMANA (CADEAUX GENEREUX) 5.L (Corde:12) MICHAEL SMITH MME DU. SMITH RONAN THOMAS 55 kg PONTCHARTRAIN STUD
Communiqué

Le jockey Jérome Claudic, étant accidenté, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur le hongre ARMORIGENE par le jockey Eddy HARDOUIN Les Commissaires ont autorisé le hongre HERISHEF à etre amené en main au départ non monté, son entraineur en ayant fait la demande dans les délais fixés. Le hongre AMERICAN SAINT et la pouliche LADY MAG ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.