Réunion du mardi 6 juillet 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX PALOMELLE P (3 ans) 1600 RECL. 9-8-7-4-2-5-3 - Premium - 19.000 14h07
2 2ème PRIX DU PUITS DU ROY P (3 ans) 1800 1-3-2-8-7-6-4 - Premium - 23.000 14h42
3 3ème PRIX DE CARLEPONT P (4 & +) 2400 RECL. VH. 8-7-1-3-5-10-2 - Premium - 15.000 15h17
4 4ème PRIX DE CAISNES P (4 & +) 1400 RECL. VH. 14-9-8-13-5-10-15 - Premium - 16.000 15h52
5 5ème PRIX DE RESSONS SUR MATZ P (3 ans) 2000 RECL. 5-4-10-6-3-11-2 - Premium - 19.000 16h27
6 6ème PRIX DE MERCIERES P (4 & +) 2000 11-4-8-2-3-7-9 Pari complexe 18.000 17h02
7 7ème PRIX DE LA DIVETTE P (4 & +) 2800 HAND. 17-1-11-5-8-3-13 - Premium - 21.000 17h37
8 8ème PRIX DE L'AILETTE P (4 & +) 2800 HAND. 15-2-6-9-10-7-4 - Premium - 19.000 18h12
Détail de la course

8ème PRIX DE L'AILETTE


HANDICAP CATEG DIVISE, Réf. +370 , PLAT, 2.800 mètres, corde à GAUCHE. ( 9.500, 3.800, 2.850, 1.900, 950) ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 1 Supplémentaire. 18 Partants Définitifs. 1 Non-Partant. Terrain 4,1 TR SOUPLE - Temps du 1er, 3.15.46 - Course Premium - Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 28 k. Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 LEE DRAGON H.PS. 6 a. 15 Par: DRAGON DANCER et HISTAKA (TAKE RISKS) (Corde:16) J. PLANQUE (S) J. PLANQUE (S) EDDY HARDOUIN 53,5kg 9.500 2.992 1.623 MLLE C.VOLLEREAU / C.RAGU
02 CUTTY PIE (IRE) F.PS. 7 a. 2 Par: CAPE CROSS et WHISPER TO DREAM (GONE WEST) 3/4 (Corde:12) JEAN-PHILIPPE SAUVAGE JP. SAUVAGE BENJAMIN MARIE 58,5kg 3.800 1.197 424 R. NAHAS
03 HALO ON FIRE H.PS. 4 a. 6 Par: PAPAL BULL et JOLY BERENGERE (POLICY MAKER) 2.5 (Corde:01) MME DANIEL BUHMANN M. PITART MLLE AXELLE NICCO 57,5kg 2.850 1.154 520 EARL DETOUILLON RAPHAEL FREDERIQUE
04 PROELIA F.PS. 5 a. 9 Par: PLANTEUR et SADALIYA (XAAR) 3/4 (Corde:14) JEROME BOURGEAIS J. BOURGEAIS MICKAEL BERTO 57,5kg 1.900 769 346 C. JOUANDOU
05 SUGAR BREEZE F.PS. 5 a. 10 Par: RELIABLE MAN et SUGAR LOAF (SINGSPIEL) 1.5 (Corde:18) WERNER NEUMANN FR. MONFORT (S) JACKY NICOLEAU 56,5kg 950 384 113 GESTUT CELTIC HILL
06 ELLOMADY F.AQ. 7 a. 7 Par: CLETY et OMADY (KALMOSS) 4.L (Corde:11) HUBERT LANGOT H. LANGOT STEPHANE LAURENT 58 kg H. LANGOT
07 MONTE CINTO IRE H.PS. 4 a. 4 Par: MAKE BELIEVE et BAILONGUERA (SOUTHERN HALO) T (Corde:17) YVES DAUCE Y. DAUCE AXEL BARON 58 kg COSEDA LTD
08 SICAIRE H.PS. 6 a. 1 Par: SOLDIER OF FORTUNE et TORTE (GRAND LODGE) 1.L (Corde:06) MME PHILIPPE ARSAC M. DELZANGLES MLLE SOPHIE CHUETTE 57,5kg MLLE F. PERREE
09 OUT EAST USA H.PS. 7 a. 16 Par: MOTIVATOR et FLAMENBA (KINGMAMBO) 6.L (Corde:02) GIL RICHARD C. LECRIVAIN RONAN THOMAS 53,5kg WERTHEIMER & FRERE
10 PERLE DE VATI F.PS. 5 a. 17 Par: ALIANTHUS et ETOILE DE VATI (KINGSALSA) 3.L (Corde:08) SEBASTIEN MORINEAU S. MORINEAU MLLE ALISON MASSIN 50,5kg G. AMSALEG
11 NORDGOLD GER F.PS. 5 a. 5 Par: JUKEBOX JURY et NUR BANI (ARTAN) 10L (Corde:13) MME CAROLINE PIETSCH MME C. PIETSCH ALEXANDER PIETSCH 59,5kg STALL ALEMANNIA
12 PEAGEOISE D'AUMONT F.PS. 5 a. 12 Par: SINNDAR et ICE TI (MTOTO) 7/4 (Corde:09) EC. DU LEVANT/MME C. CHORIER M. CESANDRI (S) THEO BACHELOT 55 kg MME C. CHORIER, C. CHORIER
13 SOUL SURVIVOR F.PS. 5 a. 14 Par: IFFRAAJ et BLUE PARADE (SINGSPIEL) CTE (Corde:03) DANIEL DUMOULIN R. LE GAL TRISTAN BARON 54,5kg EARL HARAS DE CISAI
14 ANONYME H.PS. 5 a. 11 Par: DOCTOR DINO et LA PERSPECTIVE (BEYSSAC) T (Corde:04) ALAIN SAGOT A. SAGOT HUGO JOURNIAC 57 kg C. MICHEL, A. SAGOT
15 HARMONIEUSE F.PS. 4 a. 3 Par: DABIRSIM et LIKE AFLEET (AFLEET ALEX) 7.L (Corde:05) CHRISTOPHE MARTINON C. MARTINON MLLE LAURA GROSSO 58,5kg HARAS DE MAGOUET
16 VALHAIE H.PS. 4 a. 13 Par: STORMY RIVER et MATSOT (MARESCA SORRENTO) ENC (Corde:07) NICOLAS CANTELOUP M. PALUSSIERE ALEXIS POUCHIN 54,5kg EARL ECURIE FEUILLET, D. UZZAN
NP NORWEGIAN LORD 8 SANS MOTIF
NP MADELEINE MOVES 18 SANS MOTIF
Communiqué

Les Commissaires ont, après enquete, sanctionné les propriétaires Hubert LANGOT et Jérome BOURGEAIS par une amende de 60 euros pour couleurs non-conformes Le jockey Jérome CLAUDIC, étant accidenté, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur le hongre VALHAIE par le jockey Alexis POUCHIN. A l'issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu le jockey Jacky NICOLEAU en ses explications, l'ont sanctionné par une amende de 75 euros pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (1ère infraction - 6 coups). Le hongre LEE DRAGON et la jument SUGAR BREEZE ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.