Réunion du mardi 25 mai 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX BENJAMIN BOUTIN P (3 ans) 1600 HAND. 2-4-3-15-9-13-16 Pari complexe 55.000 13h50
2 2ème PRIX DE LA LAUNETTE P (3 ans) 2400 5-1-2-3-4-7-6 - Premium - 28.000 14h25
3 3ème PRIX DE COURTIEUX P (4 & +) 2400 RECL. 12-5-9-13-4-8-11 - Premium - 19.000 15h00
4 4ème PRIX DE CREPY-EN-VALOIS P (3 ans) 2000 1-4-3-5-2-6 - Premium - 23.000 15h35
5 5ème PRIX DES TAMBOURAINES P (3 ans) 1600 2-9-1-7-6-3-11 Pari complexe 27.000 16h10
6 6ème PRIX DE LA FEDERATION DU NORD P (3 ans) 1600 HAND. 5-11-4-8-1-2-9 - Premium - 28.000 16h45
7 7ème PRIX DU PALAIS IMPERIAL P (5 & +) 1600 HAND. 5-9-1-10-17-2-14 Pari complexe 21.000 17h20
8 8ème PRIX DE LA GARDE IMPERIALE P (5 & +) 1600 HAND. 3-8-5-2-17-7-9 - Premium - 19.000 17h55
Détail de la course

1ère PRIX BENJAMIN BOUTIN


HANDICAP DIVISE, Réf. +210 , PLAT, 1.600 mètres, corde à GAUCHE. ( 27.500, 10.450, 7.700, 4.400, 2.200, 1.650, 1.100) ARRIVEE VALIDEE: 45 Engagés. 6 Non Valables. 14 Forfaits. 1 Supplémentaire. 9 Non-Déclarés-Partants. 16 Partants Définitifs. 1 Non Partant errain 4,7 LOURD - Temps du 1er, 1.45.24 - Pari complexe - Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Un souvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant par la Société des Courses de Compiègne.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 MOMARASA GB M.PS. 3 a. 2 Par: DUBAWI et FARMAH (SPEIGHTSTOWN) (Corde:03) SHADWELL FRANCE F. ROHAUT (S) CHRISTOPHE SOUMILLON 58 kg 27.500 SHADWELL ESTATE CO. LTD
02 MYSTERY H.PS. 3 a. 4 Par: DARIYAN et MASAOLA (ANABAA BLUE) T (Corde:05) ECURIE RENK JP. GAUVIN (S) MLLE MARIE VELON 57,5kg 10.450 5.643 2.092 A. RENK
03 THROUGH THE MIST F.PS. 3 a. 3 Par: LOPE DE VEGA et MISTY SOLITUDE (SEA THE STARS) 2.L (Corde:12) ROY RACING LTD G. BARBEDETTE STEPHANE PASQUIER 58 kg 7.700 4.158 1.007 E. CHEVRIER, X. MALAVIOLLE
04 KALISKA F.PS. 3 a. 15 Par: INVINCIBLE SPIRIT et KEEGSQUAW (STREET CRY) 5/4 (Corde:07) MME ANDRE FABRE A. FABRE (S) MAXIME GUYON 55,5kg 4.400 2.376 575 ECURIE PEREGRINE SAS
05 MADISON AVENUE F.PS. 3 a. 9 Par: MARTINBOROUGH et SEVERINA (DARSHAAN) 1.L (Corde:16) ECURIE VICTORIA DREAMS JPH. DUBOIS MICKAEL BARZALONA 57 kg 2.200 1.188 660 M. DEMEURE
06 RIPPONETTE F.PS. 3 a. 13 Par: LE HAVRE et REINE ZAO (ALZAO) 1.L (Corde:10) HARAS DE LA PERELLE S. WATTEL (S) THEO BACHELOT 56 kg 1.650 891 330 HARAS DE LA PERELLE
07 NOBLE AMBER F.PS. 3 a. 16 Par: MAYSON et NOBLE GINGER (GENEROUS) CTE (Corde:01) BRICE LEVAIQUE L. GADBIN (S) CRISTIAN DEMURO 55,5kg 1.100 594 143 D. BURKLE
08 ELECTROSCOPE IRE H.PS. 3 a. 1 Par: REQUINTO et EDREA (AMERICAN POST) CTT (Corde:14) A.G. KAVANAGH J. DE MIEULLE (S) OLIVIER D' ANDIGNE 59 kg KILDARAGH STUD
09 NEROKAS H.PS. 3 a. 5 Par: DABIRSIM et NOTTING HILL (JULES) 3.L (Corde:04) MME ROBERT G. EHRNROOTH FH. GRAFFARD (S) HUGO JOURNIAC 57,5kg ELEVAGE HARAS DE BOURGEAUVILLE
10 PRINCEDESCHAMPS H.PS. 3 a. 11 Par: RAJSAMAN et IMAGINE IN PARIS (MYBOYCHARLIE) 1.5 (Corde:06) MME PAULINE MENGES MME P. MENGES SEBASTIEN MAILLOT 56,5kg SARL ECURIE J.L. TEPPER
11 AKAMU M.PS. 3 a. 6 Par: ACCLAMATION et HOLBERG SUITE (AZAMOUR) 4.5 (Corde:13) HARAS DU GRAND COURGEON J. DE MIEULLE (S) ALEXANDRE ROUSSEL 57 kg BIDDESTONE STUD LTD
12 CHICA ENERGICA GB F.PS. 3 a. 14 Par: ACCLAMATION et CHICA LOCA (AMERICAN POST) 9.L (Corde:09) ANTONIO BERTO M. GONZALEZ MICKAEL BERTO 55,5kg WHATTON MANOR STUD, THURSO LIMITED, CRANFORD STUD
13 SIR SPARKALOT M.PS. 3 a. 8 Par: HUNTER'S LIGHT et THREE WRENS (SECOND EMPIRE) 6.L (Corde:15) LUTZ BONGEN M. NIGGE (S) EDDY HARDOUIN 57 kg A. KHADDAM,MME R. KHADDAM
14 SAINT FIACRE M.PS. 3 a. 12 Par: COCKNEY REBEL et DELORA (LAVIRCO) 1.5 (Corde:11) ALBERT REISS/MME RIEKE WEBER M. WEBER ALEXIS POUCHIN 56 kg MLLE E. DEMELT, JP. LUPFER, H. ROUSSIGNHOL
15 NORMANDY BEECH M.PS. 3 a. 10 Par: LE HAVRE et PURPLE BEECH (PIVOTAL) 10L (Corde:08) MME ISABELLE CORBANI C. FERLAND (S) JULIEN AUGE 56,5kg SARL JEDBURGH STUD
NP SUMMER FLY 7 SANS MOTIF
Communiqué

A l'issue de la course, les Commissaires ont entendu les jockeys Olivier d'ANDIGNE (ELECTROSCOPE) et Théo BACHELOT (RIPPONETTE) sur les conséquences du mouvement vers la corde, à environ 300 mètres de l'arrivée, du hongre ELECTROSCOPE sur la progression et performance de la pouliche RIPPONETTE. De l'examen du film de controle et audition des jockeys précités, les Commissaires ont sanctionné le jockey Olivier d'ANDIGNE d'une interdiction de monter d'une durée de 2 jours pour avoir, en se décalant vers la corde, à environ 300 mètres de l'arrivée, un instant contrarié la pouliche RIPPONETTE sans toutefois que ce mouvement n'ait d'incidence sur l'ordre d'arrivée de la course. Les poulains MOMARASA, MYSTERY, THROUGH THE MIST, KALISKA et MADISON AVENUE ont fait l'objet d'un prélèvement biologique.