Réunion du mardi 27 juillet 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DES HAUTS-DE-FRANCE P (4 & +) 1800 HAND. 7-16-3-11-1-12-2 Pari complexe 50.000 13h50
2 2ème PRIX PELLEAS P (3 ans) 2000 5-6-1-4-3-2 - Premium - 55.000 14h25
3 3ème PRIX DE LA THIERACHE P (2 ans) 1400 5-1-6-4-7-2-3 - Premium - 27.000 15h00
4 4ème PRIX DE L'AVESNOIS P (2 ans) 1400 4-2-3-7-8-1-5 - Premium - 27.000 15h35
5 5ème PRIX ETOILE DE LA REINE P (3 ans) 1400 HAND. 2-12-1-7-5-9-11 - Premium - 23.000 16h10
6 6ème PRIX EULALIE P (3 ans) 1400 HAND. 12-5-2-4-3-10-13 - Premium - 19.000 16h45
7 7ème PRIX DE PONT SAINTE-MAXENCE P (4 & +) 1400 RECL. VH. 5-12-10-3-1-13-4 - Premium - 15.000 17h20
8 8ème PRIX DE L'AGGLOMERATION DE COMPIEGNE P (4 & +) 1800 HAND. 6-1-12-2-4-10-8 Pari complexe 25.000 17h55
Détail de la course

7ème PRIX DE PONT SAINTE-MAXENCE


A RECLAMER VALEUR HAND. , PLAT, 1.400 mètres, corde à GAUCHE. ( 7.500, 3.000, 2.250, 1.500, 750) ARRIVEE VALIDEE: 31 Engagés. 4 Forfaits. 3 Supplémentaires. 6 Non-Déclarés-Partants. 5 Annulations-de-Partant. 16 Partants Définitifs. Terrain 3,8 TR SOUPLE - Temps du 1er, 1.28.92 - Course Premium - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur égale ou inférieure à 34 k. et mis à réclamer pour 8.000, 10.000 ou 12.000. Poids : 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 porteront 1 k.1/2 ; pour 12.000, 3 k. En outre, les chevaux ayant, depuis le 27 février 2021 inclus, reçu une allocation de 7.000 porteront 2 k. ; plusieurs allocations de 7.000, 4 k. Pour Apprentis et Jeunes Jockeys. Les remises de poids, prévues par l'Article 104 du Code des Courses au Galop, sont applicables dans ce prix. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
A réclamer Par Eleveur
01 REPONSE EXACTE F.PS. 5 a. 5 Par: RAJSAMAN et BARMAID (CAPE CROSS) (Corde:09) DAVID HADDRELL FR. MONFORT (S) JACKY NICOLEAU 56 kg 7.500 3.037 1.369 8.000 Par: ECURIE ALLIANCE (11.128) MME E. RIBARD, S. VIDAL
02 LA REINE CATHERINE F.PS. 4 a. 12 Par: MEDICEAN et IRADA (PIVOTAL) 1/2 (Corde:14) MME ISABELLE CORBANI S. WATTEL (S) CLEMENT GUITRAUD 54,5kg 3.000 1.215 358 10.000 Par: BENOIT GOUTAGNY (12.230) HARAS DE MONTAIGU
03 BRIGANTINE F.PS. 5 a. 10 Par: CIMA DE TRIOMPHE et THE LUCKY GO GIRL (DR DEVIOUS) CTE (Corde:12) STALL HERNSTEIN G. GEISLER MLLE FRIDA VALLE SKAR 55 kg 2.250 911 410 12.000 Défendu par son propriétaire (13.100) C. JOUANDOU
04 DAIMYO (GB) H.PS. 6 a. 3 Par: HOLY ROMAN EMPEROR et HAYAKU (ARCH) 5/4 (Corde:04) RENNSTALL GEISLER G. GEISLER LUCA CARBONI 56,5kg 1.500 472 167 12.000 Défendu par son propriétaire (13.000) G.B. PARTNERSHIP
05 CHARNOCK RICHARD GB H.PS. 6 a. 1 Par: MAYSON et VELVET BAND (VERGLAS) 1.L (Corde:08) AGOSTINO COELHO A. COELHO QUENTIN PERRETTE 58 kg 750 10.000 Défendu par son propriétaire (10.150) HELLWOOD STUD FARM, GP. CLARKE
06 GAETANO DONIZETTI (IRE) M.PS. 8 a. 13 Par: MAKFI et GALIPETTE (GREEN DESERT) ENC (Corde:11) THIERRY MARECHAL E. LYON EBBE VERHESTRAETEN 53,5kg 8.000 PONTCHARTRAIN STUD
07 BLACK MORNING GB F.PS. 4 a. 4 Par: DUE DILIGENCE et BRIGHT MORNING (STORM CAT) 2.L (Corde:06) F. MARTINS - C. DE V. A. LDA JA. FERREIRA DE OLIVEIRA HUGO BESNIER 57 kg 8.000 Par:ASSOC. BLACK MORNING (8.003) KINGWOOD STUD LTD
08 BEST SPIRIT H.PS. 5 a. 9 Par: TERTULLIAN et BEST DREAMING (BIG SHUFFLE) T (Corde:15) STALL AD EPISAS A. SUBORICS JULES MOBIAN 55 kg 10.000 H. PFISTER
09 HUR CAT H.PS. 4 a. 6 Par: HURRICANE CAT et ELYWAVE (GENTLEWAVE) ENC (Corde:02) MLLE LAURENCE BAUDOUIN M. BOUTIN (S) MLLE LORETTE GALLO 54,5kg 8.000 S. BOUVIER, E. GEORGET
10 RHODAFROST F.PS. 4 a. 16 Par: SILVER FROST et RHODAGNA (MARK OF ESTEEM) 1/2 (Corde:16) MME Z. WENTWORTH/ MME AN.CROMBEZ MLLE AS. CROMBEZ CORENTIN BERGE 52 kg 8.000 HARAS DE MAGOUET
11 IRISH EMPEROR (IRE) H.PS. 6 a. 11 Par: HOLY ROMAN EMPEROR et IRISH QUEEN (SPEEDMASTER) 1.5 (Corde:07) MME MARIE BOCHE B. LEGROS (S) LOUIS NOMIS 53,5kg 8.000 Défendu par son propriétaire (9.001) CHEVOTEL DE LA HAUQUERIE
12 ROCK CHOP M.PS. 4 a. 2 Par: PANIS et STELLA ROCKET (INDIAN ROCKET) 5/4 (Corde:13) R.DUPUY-NAULOT/ P.LARROUDE/ A.ANDR L. PONTOIR (S) AARON MACKAY 56,5kg 12.000 A. CHOPARD
13 ELWIND F.PS. 4 a. 14 Par: SOMMERABEND et AQUAVENUS (ELUSIVE CITY) 6.L (Corde:03) RPG BLOODSTOCK A&G. BOTTI (S) MLLE SARAH AKARI-SOUIDANE 53,5kg 10.000 MME S. CLOUET-RINCE
14 SHOWMETHEGIN IRE H.PS. 5 a. 7 Par: MORPHEUS et GIN TWIST (INVINCIBLE SPIRIT) CTT (Corde:01) DANIEL DUMOULIN R. LE GAL MLLE SOPHIE TISON 55,5kg 8.000 OAK LEAF STUD
15 TOSEN CIARA IRE F.PS. 5 a. 15 Par: DANDY MAN et ELIZA SNOW (MAJESTIC MISSILE) 15L (Corde:05) JEAN CHRISTOPHE BERTIN JC. BERTIN MLLE LAURE NEUVILLE 52 kg 8.000 MME M. O'DONNELL
16 ROYAL DIPLOMAT IRE H.PS. 6 a. 8 Par: ZEBEDEE et PRETTY PRICELESS (PEARL OF LOVE) LON (Corde:10) STIJN DERYCKE S. DERYCKE MLLE PERRINE CHEYER 55 kg 10.000 WOODTOWN HOUSE STUD
Communiqué

A l'issue de la course, les Commissaires après avoir entendu le jeune-jockey Corentin BERGE en ses explications, lui ont adressé des observations, pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache en levant le coude au-dessus de la ligne des épaules (1ère infraction). La jument REPONSE EXACTE a fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.