Réunion du mardi 28 septembre 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX TECRAIL & FORNELLS INNOVATIONS (PRIX DE BEAUNE) H (5 & +) 3800 HAND. 2-8-5-11-1-14-15 Pari complexe 95.000 13h50
2 2ème PRIX MAURICE D'OKHUYSEN S (3 ans) 3350 1-5-6-3-7 - Premium - 52.000 14h25
3 3ème PRIX D'AIX H (3 ans) 3400 2-5-3-6-1-7-4 - Premium - 51.000 15h00
4 4ème PRIX NORTHERNTOWN S (4 ans) 3900 5-4-3-2-1 - Premium - 52.000 15h35
5 5ème PRIX BUCHEUR H (4 ans) 3600 6-3-2-7-1-4 - Premium - 51.000 16h10
6 6ème PRIX DE LA GASCOGNE S (5 & +) 3800 GR.III 7-2-3-5-1-4 - Premium - 125.000 16h45
7 7ème PRIX DE CHABLIS H (5 & +) 3800 HAND. 8-15-3-18-2-1-6 Pari complexe 55.000 17h20
8 8ème PRIX BAY ARCHER H (4 &5) 3600 9-8-1-2-6-7-5 Pari complexe 47.000 17h55
Détail de la course

1ère PRIX TECRAIL & FORNELLS INNOVATIONS (PRIX DE BEAUNE)


HANDICAP DIVISE, Réf. +110 , HAIES, 3.800 mètres ( 42.750, 20.900, 12.350, 8.550, 4.750, 3.325, 2.375) ARRIVEE VALIDEE: 55 Engagés. 1 Nul. 1 Non Valable. 18 Forfaits. 1 Supplémentaire. 16 Non-Déclarés-Partants. 2 Annulations-de-Partant. 16 Partants Définitifs 1 Non Partant Terrain 4,2 COLLANT - Temps du 1er, 4.33.42 - Pari complexe - Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course ayant servi de support à des paris enregistrés sur le plan national, soit ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (A Réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère catégorie. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 72 k. Un souvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant par la Société des Courses de Compiègne. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 KIMRIVER H.PS. 5 a. 2 Par: STORMY RIVER et KIMARA (ORPEN) JEAN UZEL L. VIEL (S) GIANNI SIAFFA 71,5kg 42.750 6.198 J. UZEL,MME M. DUTERTRE
02 RISKY STAR F.PS. 6 a. 8 Par: AIR CHIEF MARSHAL et RISKY NIZZY (CAPE CROSS) 44293 MLLE DELPHINE PITART M. PITART FELIX DE GILES 69 kg 20.900 3.030 ECURIE HARAS DE QUETIEVILLE
03 dentor des obeaux h.ps. 5 a. 5 Par: PROTEKTOR et DENDHERA (GREEN TUNE) 44291 MME NICOLAS DEVILDER N. DEVILDER OLIVIER JOUIN 70 kg 12.350 1.790 MME N. DEVILDER, N. DEVILDER
04 shenko magic h.ps. 9 a. 11 Par: BALKO et LUTH MAGIC (SAINT CYRIEN) 2.L JEAN-YVES SEROUX G. TAUPIN (S) BAPTISTE MEME 68 kg 8.550 1.239 JY. SEROUX, A. HUBERT
05 GAGE DE REUSSITE H.PS. 5 a. 1 Par: NETWORK et JOLY NELSA (BRIER CREEK) 4.L EC. COUDERC/EC. PATRICK JOUBERT D. BRESSOU GAETAN MASURE 72 kg 4.750 688 P. THIRIET, J. CYPRES, P. THIRIET
06 KAPTEEN H.PS. 6 a. 14 Par: KAP ROCK et MANSON TEENE (MANSONNIEN) 1.L DAVID DAHAN ROB. COLLET (S) DAMIEN MESCAM 66,5kg 3.325 482 B. COMPIGNIE
07 FORZA H.AQ. 6 a. 15 Par: POLICY MAKER et OH DIVINE (BAROUD D'HONNEUR) 3.L JEAN-CLAUDE SARAIS JC. SARAIS MLLE CHARLOTTE PRICHARD 66,5kg 2.375 344 JC. SARAIS
08 chestnut dream h.ps. 8 a. 10 Par: MARTALINE et SUR SA MINE (SEVRES ROSE) 44289 SCUDERIA CHRISTIAN TROGER D. SATALIA DAVIDE SATALIA 68,5kg W. MENUET,MLLE C. MENUET
09 saint anjou h.ps. 9 a. 3 Par: SAINT DES SAINTS et LINE GARRY (BALLINGARRY) 7.L A. VANDENHOVE/R. ROISNARD L. VIEL (S) JOHNNY CHARRON 71 kg G. VAILLANT
10 FENCES H.AQ. 6 a. 16 Par: DOMEDRIVER et TEAM LADY (RAGMAR) 2.5 PIERRE SALVADORI E. GRALL (S) GEOFFREY RE 66 kg C. MAGNIEN, G. BOUDOT
AR BETONG EMERY H.PS. 5 a. 4 Par: ENRIQUE et LILI VALLEY (CADOUDAL) ARNAUD CHAILLE-CHAILLE A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG 70 kg ECURIE NICOLAS TAUDON, SCEA DE LA SAPINIERE, A. CHAILLE-CHAILLE
AR foreign flower h.ps. 8 a. 7 Par: POLIGLOTE et FLEUR DES VILLES (VILLEZ) ROB. COLLET (S) ROB. COLLET (S) LUDOVIC PHILIPPERON 69 kg MLLE L. COLLET-VIDAL,MLLE C. COLLET-VIDAL
AR folly foot h.aq. 6 a. 9 Par: TIN HORSE et NYMPHE DE SIVOLA (PHILANTHROP) ECURIE JAECKIN P. ADDA (S) JOCKEYS ATTENTE 68,5kg ECURIE JAECKIN
AR GALILEO DE VIETTE H.PS. 5 a. 12 Par: GEMIX et INNAMORATA (TRUE BRAVE) GERARD LECOMTE GER. LECOMTE ROMAIN JULLIOT 68 kg D. QUEROL SAN MARTIN
AR BLAIN F.PS. 5 a. 13 Par: BLEK et HENRIET (LINNGARI) ALAIN MAUBERT GAB. LEENDERS (S) CLEMENT LEFEBVRE 67,5kg A. MAUBERT
NP IVO 6 SANS MOTIF
Communiqué

Le jockey James REVELEY étant accidenté, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur le hongre FOLLY FOOT par le jockey Bertrand LESTRADE. A l'issue de la course, après avoir entendu en ses explications le jockey Gaetan MASURE, les Commissaires l'ont sanctionné par une amende de 150 Euros pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache en levant le coude au-dessus de la ligne des épaules (3ème infraction). Les hongres KIMRIVER, DENTOR DES OBEAUX, SHENKO MAGIC, GAGE DE REUSSITE et la jument RISKY STAR ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.