Réunion du mardi 28 septembre 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX TECRAIL & FORNELLS INNOVATIONS (PRIX DE BEAUNE) H (5 & +) 3800 HAND. 2-8-5-11-1-14-15 Pari complexe 95.000 13h50
2 2ème PRIX MAURICE D'OKHUYSEN S (3 ans) 3350 1-5-6-3-7 - Premium - 52.000 14h25
3 3ème PRIX D'AIX H (3 ans) 3400 2-5-3-6-1-7-4 - Premium - 51.000 15h00
4 4ème PRIX NORTHERNTOWN S (4 ans) 3900 5-4-3-2-1 - Premium - 52.000 15h35
5 5ème PRIX BUCHEUR H (4 ans) 3600 6-3-2-7-1-4 - Premium - 51.000 16h10
6 6ème PRIX DE LA GASCOGNE S (5 & +) 3800 GR.III 7-2-3-5-1-4 - Premium - 125.000 16h45
7 7ème PRIX DE CHABLIS H (5 & +) 3800 HAND. 8-15-3-18-2-1-6 Pari complexe 55.000 17h20
8 8ème PRIX BAY ARCHER H (4 &5) 3600 9-8-1-2-6-7-5 Pari complexe 47.000 17h55
Détail de la course

7ème PRIX DE CHABLIS


HANDICAP DIVISE, Réf. +170 , HAIES, 3.800 mètres ( 24.750, 12.100, 7.150, 4.950, 2.750, 1.925, 1.375) ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 18 Partants Définitifs. 1 Non Partant Terrain 4,2 COLLANT - Temps du 1er, 4.39.20 - Pari complexe - Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course ayant servi de support à des paris enregistrés sur le plan national, soit ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (A Réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère catégorie. Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 72 k. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 jimmy de lille h.ps. 7 a. 8 Par: LINDA'S LAD et FOL' ALLEGRIA (GIANT'S CAUSEWAY) FREDERIC BIANCO M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON 70 kg 24.750 3.588 F. BIANCO
02 NURMI GER H.PS. 8 a. 15 Par: SAMUM et NADIN (ALKALDE) 2.5 ARCADIO VANGELISTI D. SATALIA DAVIDE SATALIA 63 kg 12.100 U. ZERRATH
03 CAPODIMONTE H.PS. 5 a. 3 Par: KONIG TURF et CAROLLES (MEDICEAN) NEZ M.L. BLOODSTOCK LTD MLLE D. MELE JOHNNY CHARRON 71,5kg 7.150 1.036 M.L. BLOODSTOCK LTD
04 ZAPOROGUE H.PS. 6 a. 18 Par: NO RISK AT ALL et CARIBEA (KELTOS) 7.L XAVIER KEPA A. CHAILLE-CHAILLE FLORENT BAYLE 62 kg 4.950 717 MAT. DAGUZAN-GARROS,MME P. DAGUZAN-GARROS
05 HOUADH H.PS. 5 a. 2 Par: VERY NICE NAME et MOSOGNA MOON (BOREAL) ENC JEAN-LOUP DE MIEULLE Y. FOUIN (S) TANGUY ANDRIEUX 67,5kg 2.750 398 SCEA DU HARAS DE VICTOT
06 FLAG STAR H.AQ. 6 a. 1 Par: SATRI et TAGUY STAR (VISIONARY) 3.5 MME NICOLAS DEVILDER N. DEVILDER OLIVIER JOUIN 72 kg 1.925 279 T. VIGNERON, M. LOCHIN, L. LOCHIN
07 CIRANO DE PAIL H.PS. 8 a. 6 Par: KAPGARDE et KEN ROCHE (ROCHESSON) 1.5 BRETON/THOMAS/PLAIDEAU/TEURKY JR. BRETON JEAN-BAPTISTE BRETON 66,5kg 1.375 199 JR. BRETON,MLLE F. BRETON
08 ASSAD LAWAL H.PS. 6 a. 16 Par: BERNEBEAU et TARDOUNE (SPADOUN) 5.L SAID JEDDARI S. JEDDARI ADRIEN MERIENNE 65 kg FM. COTTIN
09 MEHYT H.PS. 6 a. 14 Par: MUHTATHIR et DELTA DU NIL (VERGLAS) 3.L GERARD QUERE MLLE S. QUERE BERTRAND BOUREZ 66 kg MLLE S. QUERE,MLLE M. CHANUT QUERE
10 BOULE DE FLIPPER F.PS. 5 a. 11 Par: SAMUM et ROUE DE SECOURS (DARK MOONDANCER) 7.L GILLES HOUILLON P. LENOGUE ANGELO BUSSON 65 kg G. THOMESSE, G. HOUILLON
11 SAINT MARS H.PS. 5 a. 17 Par: SAINT DES SAINTS et CALL ME BLUE (PISTOLET BLEU) 6.L BALLANTINES RACING STUD LTD ROB. COLLET (S) BENOIT CLAUDIC 64 kg ECURIE AUDOY CHRISTIAN,MME E. VAYSSIER
12 ediboum h.aq. 7 a. 5 Par: BUCK'S BOUM et SCINTILLANTE D'OR (NONONITO) 10L MME DANIELA AIRALDI D. SATALIA GAUVAIN FAIVRE-PICON 67 kg MME D. AIRALDI
13 POLIGONE H.PS. 5 a. 7 Par: POLIGLOTE et AR BAOL (TURGEON) 20L G. HAGENBACH/Y. FOUIN(S) Y. FOUIN (S) MLLE NATHALIE DESOUTTER 68 kg G. DEFONTAINE, F. DUVIVIER
AR MAN OF KIEL H.PS. 5 a. 4 Par: POLIGLOTE et LADY CHLOE (KAPGARDE) SUC. MAGALEN BRYANT D. BRESSOU ALBAN DESVAUX 71 kg EQUI - MICHEL 6, T. LE BOUCHER
AR OKTENTE F.PS. 5 a. 9 Par: BLEK et PEARL RIVER (EPERVIER BLEU) MME MURIEL BIETOLA LASSET M. PITART FELIX DE GILES 70 kg R. BIETOLA
AR GOLLIATH H.AQ. 5 a. 10 Par: LORD DU SUD et QUININE DE MAZILLE (NETWORK) MME VERONIQUE BERTRAN DE BALANDA J. BERTRAN DE BALANDA (S) ETIENNE CAPDET 66 kg MME K. PERREAU, L. COLSON
AR FLYING MONDAS H.AQ. 6 a. 12 Par: MOHANDAS et QUALYPSO D'ACE (LUCKY DREAM) DANIEL HAURY A. ACKER DAMIEN MESCAM 68 kg D. HAURY,MLLE M. HEINTZ
NP MACHO BORIS 13 SANS MOTIF
Communiqué

Le jockey James REVELEY étant accidenté, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur le hongre CAPODIMONTE par le jockey Johnny CHARRON. Le jockey Nicolas GAUFFENIC étant accidenté, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur le hongre FLYING MONDAS par le jockey Damien MESCAM. les hongres JIMMY DE LILLE et HOUADH ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course. A l'issue de la course, après avoir entendu le jockey Johnny CHARRON en ses explications, les Commissaires l'ont sanctionné par une amende de 75 Euros pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (6 coups, 1ère infraction). A l'issue de la course, après avoir entendu le jockey Davide SATALIA en ses explications, les Commissaires l'ont sanctionné par une interdiction de monter pour une durée de 2 jours pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (6 coups, 4ème infraction).