Réunion du mercredi 7 avril 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DES BENJAMINS H (3 ans) 3200 1-5-2-3-6 - Premium - 48.000 10h10
2 2ème PRIX DE DINARD S (4 ans) 3400 2-3-1-4 - Premium - 54.000 10h40
3 3ème PRIX BOG FROG H (4 ans) 3600 5-2-3-4-1 - Premium - 53.000 11h10
4 4ème PRIX DE PRECHAC S (5 ans) 3900 4-6-9-7-3-2 - Premium - 52.000 11h40
5 5ème PRIX AUBEPINE H (4 ans) 3600 1-9-3-10-12-4-11 - Premium - 47.000 12h10
6 6ème PRIX ROBERT FOURNIER SARLOVEZE H (5 & +) 3800 HAND. 4-3-6-7-10-17-18 - Premium - 48.000 12h40
7 7ème PRIX JOURNALISTE S (5 & +) 4100 GR.III 1-8-2-7-3-5-9 Pari complexe 125.000 13h10
Détail de la course

6ème PRIX ROBERT FOURNIER SARLOVEZE


HANDICAP DE CATEGORIE, Réf. +150,+170 , HAIES, 3.800 mètres ( 21.600, 10.560, 6.240, 4.320, 2.400, 1.680, 1.200) ARRIVEE VALIDEE: 48 Engagés. 1 Nul. 7 Non Valables. 12 Forfaits. 6 Non-Déclarés-Partants. 3 Annulations-de-Partant. 1 Eliminé/Retiré. 18 Partants Définitifs 2 Non Partants Terrain 4,1 TR SOUPLE - Temps du 1er, 4.45.18 - Course Premium - Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 55 k. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 72 k. Les Jockeys n'ayant pas gagné quarante courses recevront 3 k. ; ceux n'ayant pas gagné soixante-dix courses recevront, 1 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 RADIOLOGUE H.PS. 9 a. 4 Par: DOCTOR DINO et RADIO LONDRES (KALDOUNEVEES) LOIC GLEMIN E&G. LEENDERS (S) FELIX DE GILES 71 kg 21.600 3.132 MME H. DEVIN
02 colonel d'aumont h.ps. 9 a. 3 Par: NICKNAME et ETOILE DU BOSA (LE NAIN JAUNE) 4.L ECURIE DU LEVANT/MME C. CHORIER M. CESANDRI (S) BENJAMIN GELHAY 71,5kg 10.560 1.531 MME C. CHORIER, C. CHORIER
03 FUEGO DE SOMOZA H.PS. 6 a. 6 Par: SPEEDMASTER et GOLDWIN DE SOMOZA (DISCOVER D'AUTEUIL) 3.L MME ELODIE LAMBERT A. CHAILLE-CHAILLE FLORENT BAYLE 69 kg 6.240 904 MME L. CURTI,MME E. LAMBERT
04 APOLLO CREED H.PS. 7 a. 7 Par: ON EST BIEN et GOLDANCE (GOLDNEYEV) 44228 GERARD LECOMTE GER. LECOMTE ROMAIN JULLIOT 70 kg 4.320 626 E. LELLOUCHE
05 HIMOLA H.PS. 5 a. 10 Par: DALAKHANI et CAMPANILLAS (MONTJEU) 5.L EC CRIBIER/EC JAECKIN/EC INDIGO P. ADDA (S) MAXIMILIEN FARCINADE 68,5kg 2.400 348 SARL DARPAT FRANCE
06 FLEUR DE BRUEYRE F.PS. 7 a. 17 Par: DENHAM RED et LOUTTE DE BRUEYRE (EVEN TOP) 4.L MLLE JULIA POTIER S. ZULIANI (S) JEREMY BRY 64 kg 1.680 243 S. DUFRESNE,MLLE N. CATILLON
07 GUMP MADRIK F.PS. 5 a. 18 Par: SOMMERABEND et SUNDAY MADRIK (ESPRIT DU NORD) 44228 EMMANUEL-JULIEN LECLERC FM. COTTIN (S) DYLAN UBEDA 66 kg 1.200 174 ECURIE LES BOULAIES
08 SPRING OF DREAM F.PS. 5 a. 16 Par: TOP TRIP et HILLFLOWER (SABREHILL) 3.L M.E.UZAN/MME S.GACHELIN Y. MATHIJS ENZO BONNET 64 kg MME S. GACHELIN,MME C. SIRVEN-GUALDE
09 heaven's night f.ps. 6 a. 1 Par: VOL DE NUIT et YAVEN (MARCHAND DE SABLE) CTE DAVID DAHAN S. DEHEZ (S) JEREMY DA SILVA 72 kg F. BENILLOUCHE
10 PRINCE DE LA BARRE H.PS. 9 a. 15 Par: IRON MASK et HAUTE ET CLAIRE (SMADOUN) CTE C. PLISSON(S)/X. JEGU CH. PLISSON (S) DAMIEN THOMAS 64 kg X. JEGU, C. PLISSON
11 fahawro h.ps. 6 a. 2 Par: LE HAVRE et MAIKAWA (GREEN TUNE) 10L MARC FOURSIN P. ADDA (S) MLLE MAELLE DAUBRY-BARBIER 68 kg EARL BOIS HUE
12 WHAT ESLE F.PS. 5 a. 14 Par: MANBOLIX et LA DEAUVILLAISE (AURELIANO) LON MME SOPHIE YOLDJOGLOU MME E. SIAVY-JULIEN BAPTISTE HOBART 64,5kg A. LUCAS
AR DRACONIS GER H.PS. 8 a. 8 Par: KAMSIN et DAPHNE (ANTONIUS PIUS) NOAM CHEVALIER N. CHEVALIER STEPHANE PAILLARD 70 kg GESTUT KARLSHOF
AR MEGA HEART H.PS. 6 a. 11 Par: MAGADAN et BRAVHEART (DOUBLE HEART) VALENTIN DEVILLARS V. DEVILLARS ALAIN DE CHITRAY 69 kg HARAS DE SAINT ROCH
AR shenko magic h.ps. 9 a. 12 Par: BALKO et LUTH MAGIC (SAINT CYRIEN) JEAN-YVES SEROUX G. TAUPIN (S) ERWAN BURELLER 69 kg JY. SEROUX, A. HUBERT
AR DEPENDE M.PS. 5 a. 13 Par: PLANTEUR et FASTGOLDENGOSCHI (MONOS) MAURIZIO GUARNIERI L. MACELI THOMAS BEAURAIN 68 kg AZ. AGR. FARINA MASSIMO
NP FAN OF SEA 5 SANS MOTIF
NP TINEON 9 SANS MOTIF
Communiqué

La température extérieure relevée par la société organisatrice le jour de la course étant inférieure ou égale à 5 degrés Celsius, les Commissaires ont accordé la tare supplémentaire de 0.5 kg conformément aux dispositions du § III de l'article 150 du Code des Courses au Galop. A l'issue de la course, après avoir entendu en ses explications le jockey Enzo BONNET, les Commissaires l'ont sanctionné par une amende de 75Euros pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (6 coups, 1ère infraction).