Réunion du mercredi 12 mai 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DE L'OISE P (4 & +) 1800 HAND. 6-16-5-4-12-10-8 Pari complexe 50.000 13h50
2 2ème PRIX DE LA BOURDELOTTE P (3 ans) 1800 RECL. 6-5-1-3-4-7-8 - Premium - 27.000 14h20
3 3ème PRIX DE L'AMIENOIS P (3 ans) 1800 5-1-8-4-10-11-2 - Premium - 27.000 14h50
4 4ème PRIX DE L'ARTOIS P (4 & +) 1600 2-13-14-6-9-12-5 - Premium - 18.000 15h20
5 5ème PRIX DU LAONNOIS P (3 ans) 1800 2-4-13-1-7-8-10 Pari complexe 27.000 15h50
6 6ème PRIX DU PUITS D'ORLEANS P (4 ans) 2400 HAND. 9-5-14-6-15-7-12 - Premium - 19.000 16h20
7 7ème PRIX DE L'AISNE P (4 & +) 1800 HAND. 7-2-4-8-3-5-1 Pari complexe 25.000 16h50
8 8ème PRIX DU PUITS D'ANTIN P (4 ans) 2400 HAND. 4-13-9-3-14-15-7 - Premium - 21.000 17h20
Détail de la course

8ème PRIX DU PUITS D'ANTIN


HANDICAP CATEG DIVISE, Réf. +320 , PLAT, 2.400 mètres, corde à GAUCHE. ( 10.500, 4.200, 3.150, 2.100, 1.050) ARRIVEE VALIDEE: 33 Engagés. 5 Non Valables. 8 Forfaits. 3 Non-Déclarés-Partants. 2 Annulations-de-Partant. 15 Partants Définitifs. Terrain 3,4 BON SOUPLE - Temps du 1er, 2.46. 8 - Course Premium - Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 28 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 KALANI F.PS. 4 a. 4 Par: WOOTTON BASSETT et ON THE LINE (GREEN TUNE) (Corde:09) YVES MAJCEN MME M. SCANDELLA-LACAILLE SEBASTIEN MAILLOT 59 kg 10.500 4.252 1.917 HARAS D'ETREHAM,MME P. ADES-HAZAN,MME R. ADES
02 HARFLEUR F.PS. 4 a. 13 Par: SOMMERABEND et KLYFUN (SLICKLY) 1.L (Corde:03) MME ANNE-MARIE GAREAU MME AM. GAREAU VINCENT CHEMINAUD 57,5kg 4.200 1.701 767 MLLE ML. BESNOUIN, MIC. GAUTIER, D. HAMON
03 BISON CROSSING H.PS. 4 a. 9 Par: SIDESTEP et JULIA'S DANCE (ALHAARTH) 1/2 (Corde:06) MME ANGELA KURTH E. LIBAUD (S) MICKAEL BERTO 58,5kg 3.150 1.275 575 MME A. KURTH
04 AMIATA F.PS. 4 a. 3 Par: WAR COMMAND et PONENTINA (LANDO) CTT (Corde:14) VINCENT MOREAU Y. BONNEFOY (S) THEO BACHELOT 59 kg 2.100 850 250 T.DE LA HERONNIERE,MME D.DE LA HERONNIERE, A.DE LA HERONNIERE
05 SITUMELEDEMANDAIS H.PS. 4 a. 14 Par: OASIS DREAM et SCALAMBRA (NAYEF) T (Corde:05) M. LAGASSE/D. SMAGA D. SMAGA MLLE MEGANE PESLIER 55 kg 1.050 425 125 GESTUT ZUR KUSTE AG
06 SORTOSVILLE F.PS. 4 a. 15 Par: RAJSAMAN et SHINING SEA (ANABAA BLUE) 3/4 (Corde:11) CHRISTIAN RAIMONT J. PIEDNOEL MICKAEL BARZALONA 57 kg FRANKLIN FINANCE S.A.,MME E. RIBARD, S. VIDAL
07 OSER IRE F.PS. 4 a. 7 Par: OUTSTRIP et RANCHO MONTOYA (HIGH CHAPARRAL) 5/4 (Corde:12) OSCAR ORTMANS MLLE C. ALESI CRISTIAN DEMURO 58,5kg T. HASSETT
08 LIGHTS COME ON F.PS. 4 a. 12 Par: HUNTER'S LIGHT et LIBBARD (GALILEO) CTE (Corde:07) MICHEL NIKITAS S. LABATE (S) MAXIME GUYON 58 kg HARAS DE SAINT JULIEN,MME A. TAMAGNI
09 KUNDRIE IRE F.PS. 4 a. 10 Par: FREE EAGLE et KEILOGUE (INVINCIBLE SPIRIT) 5/4 (Corde:08) L.RIMA/MME C.BEAUNEZ BR. BEAUNEZ THOMAS TRULLIER 58 kg J. DOYLE
10 LIBERTE ABSOLUE F.PS. 4 a. 1 Par: OLYMPIC GLORY et FENELLA'S LINK (LINAMIX) 3/4 (Corde:15) GHISLAIN KOB G. JUILLET MLLE SOPHIE CHUETTE 57,5kg S.C.E.A. DES PRAIRIES, B. JEFFROY, T. JEFFROY
11 ALERIA F.PS. 4 a. 8 Par: STYLE VENDOME et ALWAYS TAFF (DUBAWI) 1/2 (Corde:10) ALAIN GLAZIOU S. GOUYETTE (S) MLLE LEA BAILS 57 kg S.A.G.L. SESERVE, CENTRO EQUINO ARCADIA SRL
12 PEPINA F.PS. 4 a. 11 Par: ANODIN et DOGARESSA (MASTERCRAFTSMAN) 3/4 (Corde:01) MICHAEL STEHLI M. STEHLI MLLE LAURA GROSSO 56,5kg ELEDY SRL
13 ANNODYME F.PS. 4 a. 2 Par: ANODIN et POLEMIQUE (POLIGLOTE) NEZ (Corde:02) MME FREDERIC HEAD CHR. HEAD (S) AURELIEN LEMAITRE 60 kg EARL DE LA VALLEE
14 MAVALA F.PS. 4 a. 6 Par: ZANZIBARI et MELIVEA (GREEN TUNE) 1/2 (Corde:04) CH. PLISSON (S) CH. PLISSON (S) YOANN ROUSSET 58,5kg BOUTIN (S)
15 MISTER LOS H.PS. 4 a. 5 Par: LOS CRISTIANOS et LOUIS' LOVER (ANABAA) 2.5 (Corde:13) FRANCOIS CARRE A. FOUASSIER MLLE MARYLINE EON 57,5kg F. CARRE, M. MELLOT, A. JARRIGE
Communiqué

A l'issue de la course, les Commissaires, ont entendu, au sujet d'un mouvement survenu à environ 450 mètres du poteau d'arrivée, les jockeys Sébastien MAILLOT (KALANI) arrivé 1er, Thomas TRULLIER (KUNDRIE IRE) arrivé non-placé et Aurélien LEMAITRE (ANNODYME) arrivé non-placé. Après examen du film de contrôle et audition des intéressés, il ressort que la pouliche ANNODYNE, qui faiblissait, avait été contrariée, un court instant, suite à un mouvement concomitant de plusieurs concurrents situés à ses côtés sans qu'aucune faute ne soit imputable à l'encontre de ces concurrents. Le mouvement constaté n'ayant pas eu de conséquence sur l'ordre d'arrivée de la course. La pouliche KALANI a fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.