Réunion du mercredi 15 septembre 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX #RACEANDCARE (PRIX DE LA PLAINE DU PUTOIS) P (3 ans) 1400 HAND. 5-13-12-7-8-2-16 Pari complexe 55.000 13h50
2 2ème PRIX DES VINEUX P (3 ans) 2400 RECL. 2-5-9-1-8-4-7 - Premium - 19.000 14h25
3 3ème PRIX POGGIO RICCO P (3 ans) 2400 7-4-2-3-1-5-6 - Premium - 23.000 15h00
4 4ème PRIX ECTOT P (2 ans) 1400 9-2-7-4-5-1-6 - Premium - 27.000 15h35
5 5ème PRIX ADELAIDE P (2 ans) 1400 1-8-4-5-11-9-2-13 Pari complexe 27.000 16h10
6 6ème PRIX DU VERMANDOIS P (4 & +) 1400 6-8-10-1-11-7-9 - Premium - 20.000 16h45
7 7ème PRIX DU FOND PERNANT P (3 ans) 1400 HAND. 7-14-6-10-15-3-11 Pari complexe 28.000 17h20
8 8ème PRIX DU FRANCPORT P (3 ans) 1400 HAND. 6-3-9-8-7-13-2 - Premium - 18.000 17h55
9 9ème PRIX DE VILLERS-COTTERETS P (4 & +) 1400 HAND. 18 Parts -Classe 3 - Premium - 16.000 18h30
Détail de la course

9ème PRIX DE VILLERS-COTTERETS


HANDICAP DE CATEGORIE, Réf. +350 , PLAT, 1.400 mètres, corde à GAUCHE. ( 8.000, 3.200, 2.400, 1.600, 800) ARRIVEE VALIDEE: 42 Engagés. 4 Non Valables. 6 Forfaits. 1 Supplémentaire. 2 Non-Déclarés-Partants. 2 Annulations-de-Partant. 10 Eliminés 18 Partants Définitifs 1 Non Partant Terrain 4,6 LOURD - Temps du 1er, 1.28.19 - Course Premium - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 25 k. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 ON THE EDGE F.PS. 5 a. 1 Par: GEORGE VANCOUVER et LIFE OF RISKS (TAKE RISKS) (Corde:18) KLAUS WILDE M. ROLLAND (S) EDDY HARDOUIN 60 kg 8.000 3.240 1.461 SARL JEDBURGH STUD,MME I. CORBANI
02 GLORIOUS BAY (IRE) H.PS. 4 a. 8 Par: DABIRSIM et CAROLLA BAY (DUKE OF MARMALADE) 1.L (Corde:17) TILL MORITZ RIEHL MF. WEISSMEIER MLLE MAIKE RIEHL 56,5kg 3.200 1.296 382 ECURIE NORMANDIE PUR SANG
03 LATE COMER M.PS. 8 a. 15 Par: REDBACK et MIDZAN (MIDYAN) CTE (Corde:04) MME MARIE BOCHE B. LEGROS (S) JACKY NICOLEAU 55 kg 2.400 756 410 F. MARCHAL
04 TARAHUMARA QUEEN F.PS. 4 a. 17 Par: AMERICAN DEVIL et THE TURTLE (CHICHICASTENANGO) 1/2 (Corde:13) G.CURENS/A.JUNK(S) A. JUNK (S) EBBE VERHESTRAETEN 53 kg 1.600 648 292 JUNK (S)
05 LILLY BIRD (IRE) F.PS. 4 a. 13 Par: LITERATO et ALACRITE (DR FONG) 1.L (Corde:06) REMI BUSSON B. LEGROS (S) MAXIME GUYON 55,5kg 800 324 146 ECURIE LA VALLEE MARTIGNY EARL
06 BELLADONE SPIRIT (IRE) F.PS. 5 a. 5 Par: CHARM SPIRIT et MORNING BRIDE (DANEHILL DANCER) CTE (Corde:09) MLLE ANNE-SOPHIE CROMBEZ MLLE AS. CROMBEZ QUENTIN PERRETTE 58,5kg TEAM HOGDALA A.B.
07 GRISBI (GB) H.PS. 6 a. 2 Par: KENDARGENT et EL CUERPO E L'ALMA (HARLAN'S HOLIDAY) 3/4 (Corde:11) MLLE CAMILLE COLLET-VIDAL ROB. COLLET (S) CHRISTOPHE SOUMILLON 59 kg S. BLANGA MOGHRABI
08 RIBOT DREAM (IRE) H.PS. 8 a. 9 Par: DREAM AHEAD et HALONG BAY (MONTJEU) 1.L (Corde:15) C. BOUTIN (S) C. BOUTIN (S) ANTHONY CRASTUS 57,5kg DELN LTD, CLEMENT (S)
09 FIFTY DAYS FIRE H.PS. 5 a. 18 Par: KHELEYF et GHADA AMER (ANABAA) 1/2 (Corde:12) R R RACING R. ROELS SEBASTIEN MAILLOT 54 kg RAZZA DELLA SILA SRL
10 LA MIRADA F.PS. 5 a. 16 Par: DOBBY ROAD et SURTSEY (ANABAA BLUE) CTE (Corde:01) MME MICHELE CAZAUBON MLLE V. DISSAUX CRISTIAN DEMURO 55 kg M. HOVELACQUE,MLLE V. DISSAUX
11 MEDITERRANEENNE F.PS. 5 a. 11 Par: AMERICAN DEVIL et MARINERS DOLL (KING CHARLEMAGNE) 7/4 (Corde:07) A. JUNK (S) A. JUNK (S) MLLE DELPHINE SANTIAGO 55,5kg JUNK (S),MLLE C. GASSE
12 STAR LAD H.PS. 4 a. 10 Par: PLANTEUR et LA FEE DE BREIZH (VERGLAS) 3.L (Corde:16) ALAIN LOUIS-DREYFUS D. SMAGA MLLE MEGANE PESLIER 55 kg A. LOUIS-DREYFUS
13 INSIGHTFUL M.PS. 4 a. 3 Par: DREAM AHEAD et AVODALE (LAWMAN) 1/2 (Corde:10) GUILLAUME COURBOT G. COURBOT TRISTAN BARON 59 kg K. DASMAL
14 ZOFIO FLORENTINO H.PS. 4 a. 7 Par: BATHYRHON et EVA GONZALES (PEINTRE CELEBRE) 2.L (Corde:03) MME V.BEUGNON/S.MORINEAU S. MORINEAU THOMAS TRULLIER 58 kg MME S. DOUSSOT BILLOT, H. BILLOT, D. BILLOT, E. BILLOT
15 ZAPATEADO GB F.PS. 6 a. 14 Par: ZOFFANY et ZIGGY ZAGGY (DIKTAT) 1/2 (Corde:08) GEERT VERHEYE G. VERHEYE MLLE LEA BAILS 54 kg HONEYPUDDLE STUD
16 THROTTLE CONTROL IRE F.PS. 4 a. 6 Par: ZEBEDEE et TRISARA (EXCEED AND EXCEL) ENC (Corde:05) MME LAURA HAAZE N. LANTSOGHT MLLE SOPHIE CHUETTE 55,5kg KILLURA AGRI LIMITED
17 FEE HISTORIQUE F.PS. 4 a. 4 Par: LUCAYAN et XACHUSA (XAAR) 4.L (Corde:14) JEAN-JACQUES BOUTIN JJ. BOUTIN YOHANN BOURGOIS 59 kg H. BARUS, J. CONTOU-CARRERE
NP KILLING ZOE 12 SANS MOTIF
Communiqué

Le jockey Mickael BARZALONA étant accidenté, les Commissaires ont autorisé son remplacement sur la jument ON THE EDGE par le jockey Eddy HARDOUN. Les Commissaires ont autorisé la jument LA MIRADA à etre muni d'un bonnet assourdissant de couleur rouge pour etre présenté au public, ce dernier étant retiré derrière les stalles de départ. La jument ON THE EDGE et le hongre GLORIUS BAY (IRE) ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.