Réunion du mercredi 17 mars 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX D'ESSAI DES POULICHES H (3 ans) 3200 14-6-1-17-15-8-3 - Premium - 50.000 11h00
2 2ème PRIX DU COMMANDANT BOSSUT S (4 ans) 3450 HAND. 4-5-6-1-3-2-7 - Premium - 56.000 11h30
3 3ème PRIX JOHN CUNNINGTON H (4 ans) 3400 1-3-6-5-4-2 - Premium - 48.000 12h00
4 4ème PRIX MASTER BOB H (4 ans) 3400 1-8-5-7-13-2-4 - Premium - 46.000 12h30
5 5ème PRIX SOLITAIRE S (5 & +) 3800 6-3-8-7-1-5-2 - Premium - 58.000 13h00
6 6ème PRIX RABASTENS H (5 & +) 3800 RECL. 8-3-5-4-2-9 - Premium - 23.000 13h30
7 7ème PRIX BEAUTE DE COUR S (5 & +) 3800 HAND. 10-4-6-3-8-12-9 Pari complexe 56.000 14h10
Détail de la course

7ème PRIX BEAUTE DE COUR


HANDICAP DE CATEGORIE, Réf. +120,+140 , STEEPLE-CHASE, 3.800 mètres ( 25.200, 12.320, 7.280, 5.040, 2.800, 1.960, 1.400) ARRIVEE VALIDEE: 35 Engagés. 1 Nul. 1 Non Valable. 13 Forfaits. 5 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 14 Partants Définitifs Terrain 5,3 TRES LOURD - Temps du 1er, 4.55.12 - Pari complexe - Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, en steeple-chase, reçu une allocation de 15.000. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 58 k. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 72 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 PEGGY GER F.PS. 6 a. 10 Par: JUKEBOX JURY et PARADISE SEARCH (RAINBOW QUEST) Y. FOUIN (S) Y. FOUIN (S) JEREMY DA SILVA 69 kg 25.200 GESTUT KUSSABURG
02 yellow field h.ps. 8 a. 4 Par: YELLOWSTONE et CHICA FIELD (SANGLAMORE) 3.5 ECURIE MADAME LYNNE MACLENNAN A. LACOMBE ALAIN DE CHITRAY 71 kg 12.320 1.786 MLLE N. PAYSAN,MLLE C. ROMARIE, J. BOSSERT
03 GARIBAL H.PS. 5 a. 6 Par: MASKED MARVEL et LOUMIE (LOUP SOLITAIRE) 5.L GUILLET / DESERT /GARCIA /PAYSAN N. PAYSAN PAUL MOREAU 70 kg 7.280 1.055 MME FRA. LASSEUR
04 FOLLOW ME SOLDIER H.PS. 8 a. 3 Par: SOLDIER OF FORTUNE et RINGSHAAN (DARSHAAN) 3.L MARCEL RAULIC L. VIEL (S) GIANNI SIAFFA 71,5kg 5.040 730 PC. GALIOTE, P. BLAKE, R. O'DWYER
05 FOUDRE D'AINAY F.PS. 6 a. 8 Par: POLIGLOTE et GUENDALE (CADOUDAL) CTE STEPHANE MILAVEAU P&C. PELTIER (S) GEOFFREY RE 70 kg 2.800 406 S. MILAVEAU
06 WELL DONE D'OC H.PS. 8 a. 12 Par: IRISH WELLS et OUT LAW D'OC (RAHOTEP) 4.L STEVEN LE VOT A. CHAILLE-CHAILLE FLORENT BAYLE 66,5kg 1.960 284 MLLE I. NICOT, A. CHAILLE-CHAILLE
07 KING OF RUN H.PS. 6 a. 9 Par: BORN KING et RUNNING RUNNING (ZERO PROBLEMO) 5.L P.PONSOT/ME ML.GAUTIER Y. FOUIN (S) TANGUY ANDRIEUX 69 kg 1.400 203 ECURIE DE LA VERTE VALLEE
08 RHODAX H.PS. 7 a. 1 Par: SADDEX et ROXALAMOUR (VALANOUR) 3.5 GILBERT LENZI M. MESCAM (S) MLLE SOPHIE GEFFRIAUD 72 kg JACK. THOMAS
09 GENTLEMAN RIDER H.PS. 5 a. 13 Par: BLUE BRESIL et GEZABELLE (GARDE ROYALE) 44289 PATRICE LENOGUE P. LENOGUE FLORIAN GIRARD 66 kg JC. HAIMET,MME MC. DUVALDESTIN
10 GOOAAAL H.PS. 5 a. 5 Par: COASTAL PATH et VOIX DU SANG (WESTERNER) 3.5 EC. MME L.MACLENNAN/H.ST VOIR A. LACOMBE CLEMENT LEFEBVRE 70 kg R. CORNET, HARAS DE SAINT-VOIR
11 regaxos h.ps. 8 a. 11 Par: AXXOS et REGULATRICE (EPISTOLAIRE) LON ECURIE ETOILE N.V. J. PLANQUE (S) JAMES REVELEY 67 kg D. PIRONNEAU,MME D. PIRONNEAU
AR PALM DE BELLOUET F.PS. 6 a. 2 Par: FEEL LIKE DANCING et SAINTE DE BELLOUET (KALMOSS) ALAIN-ALBERT NEVEU B. LEFEVRE (S) REES MORGAN-MURPHY 72 kg AA. NEVEU, P. MAUSSION
AR dakar h.aq. 8 a. 14 Par: BALLINGARRY et MARIE D'ANJOU (GARDE ROYALE) ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN 65 kg FM. COTTIN
TB GALOP DU BOSC H.AQ. 5 a. 7 Par: VATORI et LARISANDRE (LE NAIN JAUNE) ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) DYLAN UBEDA 70 kg E. OUVRY
Communiqué

La température extérieure relevée par la société organisatrice le jour de la course étant égale à 5 degrés Celsius, les Commissaires ont accordé la tare supplémentaire de 0.5 kg conformément aux dispositions du paragraphe III de l'article 150 du Code des Courses au Galop. A l'issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu le jeune-jockey Gianni SIAFFA en ses explications, l'ont sanctionné par une interdiction de monter pour une durée de 2 jours, pour avoir fait un usage manifestement abusif de sa cravache (2ème infraction - 6 coups).