Réunion du vendredi 2 juillet 2021

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX D'EMEVILLE P (3 ans) 2400 HAND. 8-6-2-7-4-5-9 - Premium - 23.000 13h15
2 2ème PRIX DE BONNEUIL-EN-VALOIS P (3 ans) 1600 1-8-4-2-7-9-5 - Premium - 22.000 13h50
3 3ème PRIX DE LA VALLEE DE L'AUTOMNE P (2 ans) 1400 4-3-7-11-5-10-8 - Premium - 20.000 14h24
4 4ème PRIX DE CLAIROIX P (3 ans) 2000 RECL. 2-8-3-4-1-7-9 - Premium - 23.000 14h58
5 5ème PRIX DE BETHISY SAINT-MARTIN P (3 ans) 2000 4-5-1-3-7-2-6 - Premium - 28.000 15h32
6 6ème PRIX DU LONVAL P (4 ans) 2000 RECL. VH. 7-3-6-8-4-9-10 - Premium - 15.000 16h06
7 7ème PRIX DE PONDRON P (4 & +) 1800 HAND. 9-15-7-1-6-5-14 - Premium -
8 8ème PRIX D'HARAMONT P (4 & +) 1800 HAND. 6-4-9-13-14-18-5 Pari complexe 21.000 17h14
9 9ème PRIX DU BERVAL P (4 & +) 1800 HAND. 17-11-13-6-9-5-16 - Premium - 19.000 17h49
10 10ème PRIX DE FRESNOY-LA-RIVIERE P (4 & +) 1800 HAND. 12-18-8-10-1-17-11 - Premium - 13.000 18h25
Détail de la course

8ème PRIX D'HARAMONT


HANDICAP CATEG DIVISE, Réf. +270 , PLAT, 1.800 mètres, corde à GAUCHE. ( 10.500, 4.200, 3.150, 2.100, 1.050) ARRIVEE VALIDEE: 83 Engagés. 1 Nul. 1 Non Valable. 23 Forfaits. 1 Supplémentaire. 22 Non-Déclarés-Partants. 17 Annulations-de-Partant. 18 Partants Définitifs 2 Non Partants Terrain 3,9 TR SOUPLE - Temps du 1er, 1.52. 1 - Pari complexe - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 31 k. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 ULTRA COOL H.PS. 6 a. 6 Par: RAJSAMAN et CLASSIC COOL (MIESQUE'S SON) (Corde:15) MLLE CLAIRE STEPHENSON G. DOLEUZE AURELIEN LEMAITRE 58,5kg 10.500 3.307 1.794 MLLE C. STEPHENSON, A. SIMOES DE ALMEIDA
02 NIGHTDANCE MAN GER H.PS. 5 a. 4 Par: RELIABLE MAN et NIGHTDANCE (SHAREEF DANCER) 3/4 (Corde:18) HEDI GHABRI H. GHABRI AUGUSTIN MADAMET 59 kg 4.200 GESTUT WITTEKINDSHOF
03 FURIOUS DES AIGLES H.PS. 9 a. 9 Par: FUISSE et FOLIE DES AIGLES (OCEAN OF WISDOM) 3/4 (Corde:13) MME CORINE BARANDE BARBE MME C. BARANDE BARBE RONAN THOMAS 57,5kg 3.150 992 538 SUC. Y. LELIMOUZIN, JCA. DUPOUY
04 NILE PARIS H.PS. 7 a. 13 Par: APSIS et NINI DE PARIS (LORD OF MEN) 1.L (Corde:07) MLLE ALEXANDRINE BERGER MME G. RARICK MLLE LAURA GROSSO 55,5kg 2.100 661 358 JP. GALLORINI, C. GALLORINI BERGER
05 METALLICA STAR F.PS. 4 a. 14 Par: WHIPPER et GUERENDIAIN (DYHIM DIAMOND) ENC (Corde:17) FERNAND MECKES F. MECKES MLLE AXELLE NICCO 55 kg 1.050 425 191 MME V. PUCCI
06 NUBLE URU F.PS. 5 a. 18 Par: BRILLIANT SPEED et HERO OF THE NIGHT (SLEW GIN FIZZ) T (Corde:02) BENJAMIN STEINBRUCH D. SMAGA MLLE MEGANE PESLIER 53,5kg HARAS PHILLIPSON
07 KING HARTWOOD M.PS. 5 a. 5 Par: MOTIVATOR et SARGASSES (KINGSALSA) 1.L (Corde:06) DOMINIQUE GUINDON MLLE V. DISSAUX ROSARIO MANGIONE 58,5kg M. HOVELACQUE, D. GUINDON
08 LE KAKOU M.PS. 5 a. 17 Par: PENNY'S PICNIC et LACERTA (VESPONE) 2.5 (Corde:01) MME NADINE CARRIE-EYCHENNE F. FORESI MICKAEL BARZALONA 56 kg HARAS DU HOGUENET, K. BORGEL, P. PREVOST BARATTE, T. ZUCCOLOTTO
09 BIBI NAYEF H.PS. 4 a. 10 Par: NAYEF et BLUE BEST (MUJAHID) O CTE (Corde:04) MME MONICA GIOVANNA ERMOLLI G. BIETOLINI CRISTIAN DEMURO 57,5kg MME MG. ERMOLLI
10 CRYING OVER HERE IRE F.PS. 5 a. 11 Par: DREAM AHEAD et PEACE FONIC (ZAFONIC) 1.L (Corde:16) MME HENDRIKS/VAN DER WEIDE MME J. HENDRIKS MARC NOBILI 57 kg KNOCKTORAN STUD, MOUNT COOTE STUD
11 MAXI BELLO H.PS. 4 a. 7 Par: MONTMARTRE et CLARA DE LUNE (BLEU D'ALTAIR) 5/4 (Corde:08) F. JOLIVET/MME S. STASI/R. STASI G. COLLET ALEXIS POUCHIN 58 kg R. STASI,MLLE A. STASI,MME S. SULFART,MLLE L. STASI
12 KENMOR H.PS. 5 a. 12 Par: KENDARGENT et MORANDA (INDIAN ROCKET) 6.L (Corde:05) COMETICA AG H. BLUME THIBAULT SPEICHER 57 kg H. VIALLON
13 ROCK OR BUST H.PS. 6 a. 15 Par: KENTUCKY DYNAMITE et PLATENSE (LUTH DANCER) 14L (Corde:12) EC. CEHEL/EC. DELLOYE/C. CUGUEN ROD. COLLET (S) THEO BACHELOT 56,5kg X. MOYER
14 INSTRUIT (GB) H.PS. 4 a. 2 Par: INTELLO et STUMPY (LAWMAN) 1.5 (Corde:10) A.GILIBERT/B.CHALMEL/F.MAC NULTY F. CHAPPET STEPHANE PASQUIER 59,5kg GESTUT ZUR KUSTE AG
15 MAKTAVA H.PS. 6 a. 3 Par: MAKFI et POLTAVA (VICTORY NOTE) 5.L (Corde:11) DAVID SMAGA D. SMAGA OLIVIER PESLIER 59 kg ECURIE HARAS DU CADRAN, D. SMAGA
16 DRAGON LOVE H.PS. 5 a. 16 Par: DRAGON PULSE et LOVE KNOT (LOMITAS) 3.L (Corde:14) MLLE EMILIE DROUET Y. FOUIN (S) ANTHONY CRASTUS 56 kg Y. FOUIN
NP EDGAR BEST 1
NP FOREVER COCO 8 CONDITIONS SPECIALES
Communiqué

Les Commissaires ont, après enquête et audition de l'entraîneur Claude Le VEEL, interdit à la pouliche FOREVER COCO de participer à la course, les mentions de vaccinations portées sur le document d'identification ne permettant pas d'établir qu'il/elle a reçu les injections de rappel contre la grippe dans les conditions fixées par l'article 135 et 136 du Code des Courses au Galop, et ont sanctionné l'entraineur par une amende de 150 euros. A l'issue de la course, les Commissaires après avoir entendu l'entraîneur Fabio CARNEVALI en ses explications, lui ont indiqué que le poulain EDGAR BEST IRE sera interdit de courir pour une durée de 30 jours (3ème fois), suite à son refus de rentrer dans sa stalle de départ. Les hongres ULTRA COOL et NIGHTDANCE MAN GER ont fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.