Réunion du vendredi 10 juin 2022

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DE REMY P (3 ans) 2400 RECL. 1-4-2-3-5 - Premium - 23.000 13h05
2 2ème PRIX DE CARLEPONT P (4 & +) 2000 RECL. VH. 3-5-2-4-8-1-11 - Premium - 16.000 13h40
3 3ème PRIX DES BELLES DEMOISELLES P (2 ans) 1400 8-5-1-6-4-7-2 - Premium - 27.000 14h15
4 4ème PRIX KARAKONTIE P (2 ans) 1400 4-10-5-7-6-3-9 - Premium - 27.000 14h50
5 5ème PRIX DE BETHISY SAINT-MARTIN P (3 ans) 1600 5-8-7-1-10-6-3 - Premium - 28.000 15h25
6 6ème PRIX DU TREMBLE P (4 & +) 1600 HAND. 16-4-1-5-11-14-3 - Premium - 14.000 16h00
7 7ème PRIX DE SAINT-LEGER AUX BOIS P (4 & +) 1600 HAND. 15-9-5-3-14-7-8 - Premium - 14.000 16h35
8 8ème PRIX DE SAINT-JEAN AUX BOIS P (3 ans) 1600 RECL. 3-16-11-18-1-7-10 - Premium - 19.000 17h10
9 9ème PRIX DES BEAUX MONTS P (4 & +) 1600 HAND. 5-1-9-8-10-15-7 Pari complexe 21.000 17h45
10 10ème PRIX DES FRONDAISONS P (4 & +) 1600 HAND. 4-8-3-2-10-13-1 - Premium - 19.000 18h20
Détail de la course

7ème PRIX DE SAINT-LEGER AUX BOIS


HANDICAP CATEG DIVISE, Réf. +380 , PLAT, 1.600 mètres, corde à GAUCHE. ( 7.000, 2.800, 2.100, 1.400, 700) ARRIVEE VALIDEE 16 Engagés. 16 Partants Définitifs. Terrain 3,5 SOUPLE - Temps du 1er, 1.40.76 - Course Premium - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur inférieure ou égale à 30 k. Prime Propriétaire : 80 % (2 & 3 ans), 55 % (4 & 5 ans), 45 % (6 ans & au-dessus).

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
Eleveur
01 TARAHUMARA QUEEN F.PS. 5 a. 15 Par: AMERICAN DEVIL et THE TURTLE (CHICHICASTENANGO) (Corde:11) G.CURENS/A.JUNK(S) A. JUNK (S) LUDOVIC BOISSEAU 57,5kg 7.000 3.465 1.360 JUNK (S)
02 PARISIAN BELLE F.PS. 4 a. 9 Par: DABIRSIM et PARISIAN PRINCESS (TEOFILO) 3/4 (Corde:08) J.BILLARD/MME J.DUPONT-FAHN MLLE J. DUPONT-FAHN AURELIEN LEMAITRE 58,5kg 2.800 1.386 544 C. MATHER
03 LA CATELLA F.PS. 5 a. 5 Par: DABIRSIM et CHANSONETTE (SINGSPIEL) CTE (Corde:07) MLLE CHARLEY LAUFFER J. RESIMONT ALEXIS POUCHIN 59 kg 2.100 1.039 408 E. CHEVALIER DU FAU, A. CHEVALIER DU FAU
04 PRINCE KERALI H.PS. 6 a. 3 Par: SINNDAR et PERPETUAL GLORY (DANSILI) CTE (Corde:02) GERARD BATON E. WIANNY HUGO BESNIER 59,5kg 1.400 567 255 M. BOLLACK-BADEL, N. FORGEARD, P. LAMY
05 MIAMI BEET H.PS. 5 a. 14 Par: RED DUBAWI et SPIRIT OF PAULINE (SPIRIT ONE) ENC (Corde:15) MME CECILE MONETA F. FORESI CHRISTOPHE BILLARDELLO 57,5kg 700 346 135 LE HARAS DE LA GOUSSERIE
06 AYGUEMORTE H.PS. 9 a. 7 Par: VERTIGINEUX et AIGUILLE DU MIDI (FLY TO THE STARS) CTT (Corde:13) PIERRE-LOUIS GUERIN PL. GUERIN MLLE LEA BAILS 57 kg PL. GUERIN
06 SENEPARK H.PS. 8 a. 8 Par: SOUL CITY et SENETOSA (ALMUTAWAKEL) CTT (Corde:05) JPH RACING A. DUBREUIL MLLE MARIE VELON 57 kg SUC. G. BEILVERT,MME G. BEILVERT
08 AYANA F.PS. 6 a. 11 Par: CAMPANOLOGIST et ARCTICA (IFFRAAJ) 1.5 (Corde:12) MLLE CAROLINE AUVRAY MLLE C. AUVRAY MAXIME GUYON 58 kg APPAPAYS RACING CLUB
09 ALBERT BRIDGE H.PS. 4 a. 1 Par: ISFAHAN et MOONLIGHT ROSE (AMERICAN POST) 3/4 (Corde:03) SIMON HARRISON WHITE FR. MONFORT (S) JEROME MOUTARD 60 kg MME H. ERCULIANI,SCA ELEVAGE DE TOURGEVILLE, ELEVAGE DES VALLONS
10 LA FILLE DE BERLIN F.PS. 5 a. 12 Par: RAJSAMAN et KILEA (DELLA FRANCESCA) CTT (Corde:06) MLLE CHARLEY LAUFFER J. RESIMONT EDDY HARDOUIN 58 kg P. CAMACHO
11 SAMWELL H.PS. 6 a. 13 Par: PENNY'S PICNIC et ESCOLHIDA (MONTJEU) CTT (Corde:16) ASCOT CLUB D&P. PROD'HOMME (S) MLLE AUDE DUPORTE 56,5kg D. CHERDO,MME C. CHERDO
12 RHUM RUNNER H.PS. 5 a. 16 Par: MILANAIS et YEZIDIS (SKI CHIEF) 3/4 (Corde:04) JULIEN CARAYON J. CARAYON CLEMENT LECOEUVRE 57,5kg JC. OLLIVIER
13 TAAL F.PS. 4 a. 6 Par: POLARIX et THE TURTLE (CHICHICASTENANGO) 1/2 (Corde:01) L. CHAUVIN/A. JUNK(S) A. JUNK (S) BENJAMIN MARIE 59 kg JUNK (S)
14 KIASTEP F.PS. 5 a. 4 Par: SIDESTEP et KIALOSKAR (REFUSE TO BEND) 3.L (Corde:14) MLLE GWENDOLINA GADBLED MLLE G. GADBLED PIERRE BAZIRE 59 kg H. DEVILLAIRS,MME T. LEMER
15 BISCOTTINO H.PS. 4 a. 2 Par: POLARIX et KENSHABA (KENDARGENT) 5/4 (Corde:10) CH. PLISSON (S) CH. PLISSON (S) MLLE DELPHINE SANTIAGO 58 kg BOUTIN (S)
16 MEDITERRANEENNE F.PS. 6 a. 10 Par: AMERICAN DEVIL et MARINERS DOLL (KING CHARLEMAGNE) 1/2 (Corde:09) A. JUNK (S) A. JUNK (S) MLLE AMBRE MOLINS 56,5kg JUNK (S),MLLE C. GASSE
Communiqué

A l'issue de la course, les Commissaires, après avoir entendu en leurs explications, les jockeys, Eddy HARDOUIN (LA FILLE DE BERLIN) arrivé non placé, Léa BAILS (AYGUEMORTE) arrivé 7ème, Hugo BESNIER (PRINCE KERALI) arrivé 4ème, Alexis POUCHIN (LA CATELLA) arrivé 5ème, Aude DUPORTE (SAMWELL) arrivé non placé et Jérome MOUTARD (ALBERT BRIDGE) arrivé non placé sur un incident survenu environ 300 mètres après le départ, ont sanctionné d'une part le jockey Aude DUPORTE par une interdiction de monter pour une durée de 2 jours pour avoir eu un comportement fautif en se rabattant vers la lice intérieure, contrariant ainsi ses concurrents et d'autre part le jockey Jérome MOUTARD par une interdiction de monter pour une durée d'1 jour pour avoir en reprenant son cheval, mis une pression sur ses concurrents se trouvant à son extérieur. La jument TARAHUMARA QUEEN a fait l'objet d'un prélèvement biologique après la course.