N° | Prix | Discip. | Distance | Catégorie | Info. ou Arrivée | Offre pari | Alloc. | Heure |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | P/ 4138-PRIX D'OFFEMONT | P (3 ans) | 2000 | RECL. | 2-10-3-15-6-11-8 | - Premium - | 19.000 | 16h40 |
2 | P/ 4139-PRIX DE VIGNEMONT | P (3 ans) | 2000 | RECL. | 1-14-5-4-8-6-13 | - Premium - | 19.000 | 17h10 |
3 | P/ 4142-PRIX DE COURTIEUX | P (4 ans) | 2400 | RECL. | 5-6-8-2-3-10-4 | - Premium - | 16.000 | 17h40 |
4 | P/ 4144-PRIX DE BONNEUIL EN VALOIS | P (4 ans) | 1600 | HAND. | 1-2-3-13-12-8-11 | Pari complexe | 21.000 | 18h10 |
5 | P/ 4140-PRIX DE MONTDIDIER | P (3 ans) | 2000 | ETALONS | 1-4-5-2-3-6 | - Premium - | 34.000 | 18h40 |
6 | P/ 4143-PRIX DE SEGONZAC | P (5 & +) | 2000 | RECL. | 7-2-1-13-4-3-12 | - Premium - | 16.000 | 19h10 |
7 | P/ 4141-PRIX DU VERMANDOIS | P (4 ans) | 1600 | 6-3-1-11-4-7-12 | - Premium - | 28.000 | 19h40 | |
8 | P/ 4145-PRIX DE CLAIROIX | P (4 ans) | 1600 | HAND. | 1-13-9-12-3-11-5 | - Premium - | 19.000 | 20h10 |
P/ 4142-PRIX DE COURTIEUX
A RECLAMER , PLAT, 2.400 mètres, corde à GAUCHE. ( 8.000, 3.200, 2.400, 1.600, 800) ARRIVEE VALIDEE: 41 Engagés. 1 Nul. 12 Forfaits. 1 Supplémentaire. 11 Non-Déclarés-Partants. 3 Annulations-de-Partant. 14 Partants Définitifs Terrain SOUPLE - Temps du 1er, 2.45.30 - Course Premium - Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, mis à réclamer pour 8.000, 10.000 ou 12.000. Poids : 56 k . Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 porteront 1 k.1/2 ; pour 12.000 , 3 k. En outre, les chevaux ayant, depuis le 1er novembre 2013 inclus, reçu une allocation de 7.000 ou gagné une course E porteront 2 k. ; plusieurs allocations de 7.000 ou gagné plusieurs courses E, 4 k.
Place | Cheval | N° | Père/Mére | Ecard au préc. |
Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim Prop. |
Prim Elev. |
A réclamer | Par | Eleveur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | KAABAMIX F.PS. 4 a. | 5 | Par: CARLOTAMIX et SINDELLA (SENDAWAR) | FREDERIC SARFATI | D. WINDRIF | FLAVIEN PRAT | 57,5kg | 8.000 | 5.120 | 1.836 | 12.000 | Défendu par son propriétaire ( 13.407) | JM. LAPOUJADE | |
02 | SWIFT HARMONY F.PS. 4 a. | 6 | Par: SLICKLY et RANGERS LODGE (GRAND LODGE) | 2 LONGUEURS | FREDERIC BECK | B. DUTRUEL | TONY PICCONE | 56,5kg | 3.200 | 2.048 | 734 | 8.000 | F. DUNN, B. GIRAUDON | |
03 | AMELINE F.PS. 4 a. | 8 | Par: MESHAHEER et CARAZIA (LABUS) | 1,5 LONGUEURS | . ECURIE JAECKIN | P. ADDA (S) | CESAR PASSERAT | 54,5kg | 2.400 | 1.536 | 551 | 10.000 | Défendu par son propriétaire ( 10.255) | J. BESNOUIN |
04 | JEE PEE AND JEREMY M.PS. 4 a. | 2 | Par: SHIROCCO et SELECTIVE (LINAMIX) | COURTE ENCOLURE | JEAN-PIERRE VANDEN HEEDE | MME P. BRANDT | MAXIME GUYON | 59 kg | 1.600 | 1.024 | 367 | 12.000 | SARL HARAS DE SAINT-FAUST | |
05 | GUILLA F.PS. 4 a. | 3 | Par: BLACKDOUN et SIMPLE DREAMS (DIXIELAND BAND) | TETE | EC CLUB DES ETOILES/MME S. AKNIN | P. VAN DE POELE (S) | CHRISTOPHE-PATRICE LEMAIRE | 57,5kg | 800 | 512 | 183 | 12.000 | F. BENILLOUCHE | |
06 | TEMPS LIBRE USA H.PS. 4 a. | 10 | Par: MEDAGLIA D'ORO et ORELLANA (WITH APPROVAL) | ENCOLURE | MME MH.GUEGAN/J.PHELIPPON | JUL. PHELIPPON | RONAN THOMAS | 56 kg | 8.000 | HARAS DU MEZERAY S.A. | ||||
07 | POWERMAN GER H.PS. 4 a. | 4 | Par: LIQUIDO et PIERETTE (LOCAL SUITOR) | UNE LONGUEUR | BERNARD RECHER | B. RECHER | CYRILLE STEFAN | 57,5kg | 10.000 | GESTUT LINDENHOF | ||||
08 | EPALOREVA F.PS. 4 a. | 12 | Par: EPALO et MONAREVA (MONTJEU) | COURTE ENCOLURE | GUY HANOUNA | R. LE GAL | RAPHAEL MARCHELLI | 54,5kg | 8.000 | P. JULIENNE | ||||
09 | AKI ANYASOVA F.PS. 4 a. | 14 | Par: MUHTATHIR et ANAPHORA (GOOFALIK) | TETE | MME NADINE VANDENABEELE | JM. LEFEBVRE (S) | ANTOINE WERLE | 53 kg | 8.000 | M. PEHU | ||||
10 | SAND DIAMOND F.PS. 4 a. | 7 | Par: TURTLE BOWL et SUCH IS LIFE (AKARAD) | 3 LONGUEURS | C. BOUTIN (S) | C. BOUTIN (S) | JIMMY TASTAYRE | 54 kg | 8.000 | L. BERMOND | ||||
11 | APPLE LA POMMERAIS F.PS. 4 a. | 11 | Par: SPEEDMASTER et QLEMAFILO (KALMOSS) | 7 LONGUEURS | CHRISTOPHE RESTOUT | C. RESTOUT | WILLIAMS SARAIVA | 56 kg | 10.000 | E. JOUAULT, H. TUAL, EE. DURAND | ||||
12 | MASOUDE H.PS. 4 a. | 1 | Par: WAY OF LIGHT et MISS BAHAMAS (SHINING STEEL) | UNE LONGUEUR | AP. NETTER / ARTU (S) | JY. ARTU (S) | STEPHANE M. LAURENT | 57,5kg | 12.000 | PAT. CHEDEVILLE | ||||
13 | AGENT MIMI F.PS. 4 a. | 13 | Par: MEDECIS et AZUCAR (DESERT PRINCE) | 3/4 LONGUEURS | STEPHAN HOFFMEISTER | C. BOUTIN (S) | CRISTIAN DEMURO | 54,5kg | 8.000 | GL. FERRON,MME P. CHAILLEUX | ||||
14 | ONKEL LIPS IRE H.PS. 4 a. | 9 | Par: DAI JIN et OLD LIPS (LORD OF MEN) | TETE | ANDREAS LOWE | A. LOWE | FABIEN LEFEBVRE | 56 kg | 8.000 | STALL PARTHENAVE |
A l'issue de la course, après avoir entendu en ses explications le jockey Raphael MARCHELLI, les Commissaires l'ont sanctionné par une amende de 100€ pour s'etre présenté à la pesée après la course à un poids supérieur de plus d'une livre à celui enregistré avant la course. Par ailleurs après avoir eentendu en ses explications le jockey Tony PICCONE, les Commissaires l'ont sanctionné par une amende de 75€ pour avoir fait un usage abusif de sa cravache (9 coups, 1ère infraction).